Натоптыши и методы их лечения

Натоптыши и методы их лечения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Избавиться от натоптышей помогают средства, которые способны размягчить и растворить роговой слой кожи. Это может быть крем, мазь или пластырь.

Натоптыши – это патологические изменения ткани кожи на ступнях. Основной причиной их появления является неравномерное распределение давления на стопу. В местах чрезмерного сдавливания ухудшается кровообращение, нарушается целостность кожного покрова и происходит ее ороговелость. Образовавшиеся участки огрубевшей кожи похожи на пятна желтоватого или белесого цвета без четких границ и вызывают чувство боли и жжения при ходьбе.

Причины образования натоптышей

Ношение неправильно подобранной обуви является основной причиной образования натоптышей. У любительниц обуви на высоком каблуке при хождении основная нагрузка идет на носок. Под тяжестью веса происходит сдавливание кожи о подошву обуви, включается защитная реакция организма, и клетки кожи начинают усиленно размножаться. Узкая обувь зажимает пальцы, что также способствует неравномерному распределению нагрузки.

Проблемы с образованием натоптышей нередко встречаются у людей с излишним весом. Избыточная масса тела провоцирует плоскостопие и постоянное трение кожи стопы о подошву. В местах наибольшего трения стопы грубеют и появляются натоптыши.

натоптыши

Повышенная физическая нагрузка также может спровоцировать ороговелость кожи на ступнях. Спортсмены, танцоры, военные часто сталкиваются с этой проблемой. В зоне риска находятся и люди, страдающие аутоиммунными заболеваниями, микозами стоп, ревматоидным артритом.

Лечение натоптышей

Избавиться от натоптышей https://slim.ua/podolog-kiev/lechenie-natoptishey помогают средства, которые способны размягчить и растворить роговой слой кожи. Это может быть крем, мазь или пластырь с содержанием молочной или салициловой кислоты.

Положительный результат дает применение средств, в состав которых входит мочевина или сера. Благотворно влияет и принятие ванночек с содой и морской солью, а также травяные ванночки: с крапивой, календулой или шалфеем.

Но самым эффективным является обращение за помощью к подологу. Этот специалист по стопам поможет полностью устранить проблему. Подолог проведет всесторонний осмотр ваших ножек, определит факторы, провоцирующие образование натоптышей, предложит результативный способ лечения проблемы и даст рекомендации по повседневному уходу.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ноги, натоптыши, подолог
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.