Названо количество чашек кофе, которое увеличивает риск смерти вдвое

Названо количество чашек кофе, которое увеличивает риск смерти вдвое
Фото: из открытых источников
Вместе с тем ученые не обнаружили связи между количеством зеленого чая и смертностью.

Ежедневное употребление кофе может казаться невинной привычкой. Однако это может иметь катастрофические последствия для здоровья. Ученые исследовали, как кофе влияет на организм и риски смерти от сердечно-сосудистых болезней.

О результатах исследования сообщает издание Daily Mail.

Как проводили исследования

Ученые Токийского национального центра глобального здравоохранения и медицины исследовали, как влияет кофе на людей с разной степенью гипертонии. А также каковы последствия употребления зеленого чая.

В исследовании приняли участие 20 тысяч человек, проживавших в Японии в период с 1990 по 2009 годы. Людей разделили на группы в зависимости от того, какие показатели давления у них преимущественно были.

Участники ежегодно отвечали на вопросы о своих пищевых привычках, в том числе и о количестве кофе, которое они выпивают за день. Сообщали о состоянии здоровья и болезнях, которые у них обнаруживали.

Какие результаты ученых

Исследования показали, что люди с давлением более 180/100 мм рт. ст. вдвое чаще умирают от сердечных заболеваний, если выпивают две и более чашек кофе в день. При этом у людей с такими же показателями давления, которые выпивали только одну чашку кофе в сутки, таких рисков не обнаружено.

Также люди с давлением 140/90 мм рт. ст. или выше не зависят от кофе - у них риск сердечной недостаточности не увеличивается от употребления кофеина.

Вместе с тем ученые не обнаружили связи между количеством зеленого чая и смертностью.

Исследование влияния кофе на организм проводилось неоднократно и раньше. Все результаты очень разнятся. Одно показало, что несколько чашек кофе в день способны снизить смертность от всех причин. Второе связывало кофе с раком. Третье - что кофе способен предотвратить повторный сердечный приступ.

Также известно, что кофеин повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений на время. Однако нет доказательств, что он может вызвать долговременное повышение давления, холестерина или какие-либо другие последствия для сердца.

Это же исследование стало первым, выявившим связь между двумя и более чашечками кофе в день и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний у людей с тяжелой формой гипертонии.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кофе, смерть
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.