Не только золой: советы бывалых, чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая

Не только золой: советы бывалых, чем подкормить клубнику весной для хорошего урожая
Фото: из открытых источников
Рассказываем как и чем весной подкормить клубнику, чтобы собрать урожай в 2 раза больше.

Клубника - ягода немного капризная, и выращивать ее нужно приловчиться. В первую очередь - научиться вовремя вносить подкормки и разбираться в том, какие удобрения она любит. Варианты могут быть разными, в зависимости от того, в какой период вегетации вы планируете их вносить. Давайте рассмотрим, как подкормить клубнику весной при пересадке или посадке, а также до, во время и после цветения.

Чем подкормить клубнику при посадке весной

Если говорить о почве для клубники, то лучше всего расти она будет на черноземе с добавлением золы (зола, как известно, ощелачивает грунт, из чего делаем вывод, что кислая почва ягоде не подойдет).

На заметку: торф клубника тоже не очень любит.

При посадке ягоды в лунки также следует внести немного золы или перегноя и присыпать грунтом, а после - замульчировать перегноем. Не забудьте укрыть саженцы пленкой, если на улице еще холодно, и снять ее, когда наступит устойчивое тепло.

Некоторых садоводов интересует вопрос, чем подкормить клубнику после посадки весной? Не спешите это делать: однолетние кусты вооюше не подкармливают, на второй год - вносят органические и минеральные подкормки, на третий - только минеральные, на четвертый - также и минеральные, и органику. Давайте подробнее рассмотрим, как и чем подкормить клубнику ранней весной, а также до, во время и после цветения.

Чем подкормить клубнику перед цветением

Обычно самую первую подкормку ягоды делают еще до того, как появились листики. Для этого используют минеральные  удобрения, содержащие азот, например, нитроаммофоску или мочевину.

  • Как подкормить клубнику нитроаммофоской: 1 ст. л. удобрения разведите в ведре (10 л) воды. По 0,5 л раствора полейте каждый кустик.
  • Как подкормить клубнику мочевиной: 1 ст. л. удобрения также нужно развести в ведре воды (можно также взять аммиачную селитру).

Если же на ягоде уже есть листья, не беда - используйте органические удобрения. В списке того, чем подкормить клубнику в апреле - крапива, куриный помет или коровяк в виде настоев.

Вот как их готовить:

  1. настой крапивы - наполните ведро травой, залейте теплой водой до самого верха, оставьте на 3 дня, а затем разведите водой (пропорция 1:10) и поливайте под корень;
  2. настой куриного помета или коровяка - удобрения залейте водой (1:10), также настойте 3 дня и полейте кустики из расчета по пол литра под каждый.

Из того, чем подкормить клубнику в конце апреля перед цветением также хорошо себя зарекомендовал раствор на основе борной кислоты: 2 г кислоты, 2 г марганцовки и 1 стакан золы нужно размешать в ведре воды. Вечером или когда на улице пасмурно (чтобы не было ожогов) опрыскать кусты.

Чем подкормить весной клубнику во время цветения

В мае и июне, когда ягода цветет, ее также важно удобрить. Из того, чем подкормить клубнику в мае, можно брать минеральные, так и органические удобрения, которые содержат калий - он делает ягоду вкуснее.

Чем подкормить клубнику для сладости:

  • приготовьте раствор калийной селитры - 1 ч. л. удобрения растворите в ведре воды и полейте кустики (по пол литра на каждый);
  • опрыскайте кусты раствором сернокислого цинка (0,02%).

Для опрыскивания также используют и раствор калийной селитры.

Из органических подкормок в начале цветения кустики можно полить раствором коровяка (выше рассказывали, как его готовить).

Чем можно подкормить клубнику после цветения

Когда ягода отцвела и начал формировать завязи, хорошо опрыскать клубнику комплексным удобрением (его можно купить). Здесь только важно не перестараться и придерживаться правильной концентрации - она должна быть в 2 раза меньше, чем когда поливаете под корень.

Чем подкормить клубнику весной без "химии"

Если вы все-таки отдаете предпочтение домашним удобрениям, а не покупным, то есть также несколько хороших вариантов подкормки.

Как подкормить клубнику золой весной

Древесную золу, как уже говорили, подмешивают в грунт при посадке кустов, а также добавляют в лунки. Зола содержит калий и фосфор, необходимый ягоде, а также помогает справиться с некоторыми заболеваниями. Например, если клубника начинает подгнивать или появляются желтые пятна на листьях  - припудрите ее золой.

Совет: лучше всего использовать золу соломы, березы или хвойных деревьев.

Как подкормить клубнику дрожжами

Многие садоводы советуют подкормить клубнику дрожжами, или хлебными ржаными корками. Дрожжи, которые в них содержатся, ускоряют рост кустиков. Для приготовления подкормки нужно сухой хлеб залить водой и дать ему постоять (побродить) в течение недели. Затем развести водой (1:10) и полить кусты.

Как подкормить клубнику йодом

Йод используют и для подкормки, и для профилактики болезней.

Готовится подкормка так: 5-10 капель йода разводят в ведре (10 л) воды, а затем опрыскивают кусты. Делать это нужно перед цветением (3 раза через 10 дней) и важно не переборщить с йодом, иначе на листьях останутся ожоги.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 4 урожай, клубника, удобрение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.