Неприятный запах пота — причины и методы борьбы

Неприятный запах пота — причины и методы борьбы
Фото: из открытых источников
Каждому из нас приходилось потеть, и всем известен этот неприятный запах пота, который, казалось бы, преследует вас повсюду.
Как же избавиться от запаха, ведь выделение пота происходит бесконтрольно? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в причинах выделения пота, а также из-за чего он имеет такой специфический запах. 

Причины появления запаха пота у взрослых и детей

Человеческий организм регулирует свою температуру при помощи потоотделения. Для этого на коже имеется свыше трех миллионов потовых желез, каждая из которых выделяет маленькие капельки пота при перегреве тела и за счет их испарения происходит отведение тепла в окружающую среду.

Помимо этого вместе с потом выводятся и токсичные продукты, накапливающиеся в организме во время болезни. Именно поэтому среди народных средств часто рекомендуется хорошенько пропотеть.

Способность потеть имеют только люди, а вот нашим питомцам для охлаждения тела приходится смачивать шерсть, вылизываясь или же доставать язык в жаркое время года. Поэтому если вы хотите убрать запах пота под мышками, то должны понимать, что это естественный, а главное полезный процесс, который регулирует температуру вашего тела и водный баланс.

Именно поэтому больше внимания необходимо уделять вопросу нейтрализации резкого запаха, а не самого пота. Однако, несмотря на то, что потеть для человека естественно, иногда этот процесс становится слишком сильным или непостоянным.

Зачастую обильное потовыделение с неприятным запахом может сигнализировать о наличии проблем со здоровьем.

Причины обильного потения

Как уже говорилось, частое и, казалось бы, беспричинное выделение пота может говорить о том, что у человека:
  • Стресс. В некоторых ситуациях в организме человека выделяется такой гормон как адреналин, который кроме учащения сердцебиения ускоряет и работу потовых желез.
  • Болезнь. Если человек болен, то организм старается посредством пота избавиться от скопившихся токсинов, которые неизменно появляются при борьбе с болезнетворными микроорганизмами.
  • Перегрев. Наиболее распространенной причиной сильного потовыделения, как у мужчин, так и у женщин является высокая температура окружающей среды. Смачивая поверхность кожи, организм отводит излишки тепла, чтобы уберечь себя от теплового удара.
  • Неправильный обмен веществ.
  • При гормональных нарушениях или при заболеваниях щитовидной железы или диабете потовые железы будут работать в усиленном режиме.
  • Лишний вес.
  • Заболевания печени и почек.
Стоит отметить, что если у человека нет заболеваний, а также стрессов на работе и дома, то запах пота будет не очень сильный. Поэтому если вы заметите, что у вашего пота появился резкий запах, то это говорит о том, что может быть стоит обратиться к врачу.

Запах пота может подсказать какое у вас заболевание

  • Если при потении вы чувствуете сладковатый запах, то возможно у вас начинает развиваться диабет или вы заболели дифтерией.
  • Если запах пота отдает хлором, то это явный признак того, что у вас проблемы с печенью.
  • При наличии в организме грибковых заболеваний запах пота будет напоминать мышиное амбре.
  • А вот если вам кажется, что от вас пахнет при потении уксусом, то стоит проверить работу почек.
  • Еще одним сигналом станет изменение цвета кожи подмышек на желтоватый оттенок.

Как избавиться от запаха пота

Дезодоранты или антиперспиранты? Что же лучше применить для того, чтобы убрать этот преследующий повсюду запах?

В настоящий момент широкое применение получили дезодоранты и антиперспиранты.

Непосвященному человеку эти слова могут показаться синонимами, однако это далеко не так. Дезодоранты содержат в себе специальное вещество – триклозан, которое имеет антибактериальные свойства, а также добавки глицерина и масел. Эти вещества предназначены для успокаивания кожи и снятия раздражения.

Лучше всего выбирать дезодорант, который не содержит в своем составе спирт, различные отдушки и парабены. Они могут быть твердыми, в виде спрея, талька или пудры.

Сегодня при изготовлении антиперспирантов используются соли на основе алюминия или цинка. Их применение приводит к сужению пор кожи и уменьшение количества выделяемого пота. Такие парфюмерные средства лучше всего наносить утром на чистую сухую кожу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 запах, Пот, одежда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.