Никогда не пытайтесь решать чужие проблемы!

Никогда не пытайтесь решать чужие проблемы!
Фото: из открытых источников
Всегда имейте в виду следующие четыре причины, почему вы не должны решать проблемы окружающих своими силами.
Жизнь зачастую оказывается намного сложнее, чем мы ожидаем, и как бы вам не хотелось взвалить на себя ношу близких вам людей, чтобы помочь им в сложных ситуациях, остановитесь и очень хорошо подумайте. А нужно ли полностью углубляться в решение чужих задач и брать на себя не свою ответственность? Вы имеете полно право поощрять и мотивировать людей к действиям, но не удовлетворять их потребности и устранять их проблемы, пишет Flytothesky.ru.

Это дилемма вопроса помощи и того, до какого предела она должна распространяться. Всегда имейте в виду следующие четыре причины, почему вы не должны решать проблемы окружающих своими силами.

1. Люди по своей природе находчивы и стрессоустойчивы

Первая причина заключается в том, что мы недооцениваем адаптивность, устойчивость и находчивость других. Мало того, мы сами всё усложняем своей чрезмерной заботой и отчасти лично виноваты в том, что позволяем людям собой пользоваться. Поверьте, человеческие существа гораздо более живучи, чем мы думаем. Когда мы позволяем человеку делать за него его же выбор, то даём ему возможность расслабиться и сесть себе на шею. Гораздо разумнее вкладывать эти усилия в свои собственные действия и решения, а также побуждать других делать то же самое.

2. Помощь и поддержка способствует росту, устранение проблем его тормозит

Мы все хорошо знаем, чем вымощена дорога в ад. Правильно! Благими намерениями. Эта пословица относится ко всем нам, а потому стоит ощущать разницу между поддержкой человека и избавлением его от всех трудностей за него. По сути, вы не решаете его проблемы, потому что не делаете этого человека лучше, сильнее и умнее. Лучше помогите ему самому отыскать выход из его сложной ситуации, а не тяните воз самостоятельно.

3. Мы не знаем, что лучше

Говоря откровенно, мы часто не в курсе, что необходимо для решения чужих проблем. Некоторым из нас, конечно, нравится думать, что мы якобы знаем, но, если вы не являетесь экспертом в каких-то вопросах, и не уверены, что сможете идеально решить проблему, то вы попросту окажете медвежью услугу. А если вы еще и не один такой благодетель, то можете себе представить, сколько разных противоречивых советов получит человек? Позвольте ему разобраться со всем самому.

4. Принятие чужой ответственности не принесёт пользы никому

Конфуцию приписывают выражение: «Дайте человеку рыбу, и вы накормите его на день. Научите человека ловить рыбу, и вы накормите его на всю жизнь». Устранение проблем, безусловно, можно рассматривать как рыбу. Возможно, вы почувствуете удовлетворение, что «накормили голодного», но по факту вы не решили основной вопрос. Вы не дали человеку пройти свой путь и выучить свой урок. Воздержитесь от желания постоянно облегчать жизнь окружающим, пользы это никому из вас точно не принесёт.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 проблемы, решение, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.