Ноги в руки: как победить усталость ног

Ноги в руки: как победить усталость ног
Фото: из открытых источников
Наши ноги служат нам верой и правдой, а в ответ ждут от нас заботы
Целый день на ногах, да еще и на каблуках, не проходит даром для наших бедных ножек. Нередко к вечеру они словно наливаются свинцом, а в голове звенит лишь одна мысль — скорее бы сбросить туфли и без сил упасть на кровать. Но и вечером нас ждет немало забот, так что важно найти быстрый способ привести усталые ноги в форму.
В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, почему устают ноги и как снять усталость с ног.

1. Массаж. Старый добрый массаж остается одним из самых действенных средств для снятия усталости. Специалисты рекомендуют разминать подошвы круговыми движениями, от пяток до кончиков пальцев и обратно. И не забудьте нанести на ступни охлаждающий крем или массажное масло.

2. Ванночка для ног от усталости. Наполните теплой и холодной водой два тазика и по очереди погружайте в них ноги. Начать лучше с теплой ванночки, а закончить холодной. Следует сделать не менее 10 циклов. Для эффективности в воду можно добавлять хвойные эфирные масла или морскую соль.

3. «Велосипед». Упражнение, знакомое всем еще с детского сада, отлично помогает избавиться от усталости ног, уменьшает отечность и укрепляет капилляры.

4. Разминающие упражнения. Походите по 3 минуты сперва на носочках, потом на пятках, затем лягте на спину, поднимите ноги и выполните круговые вращения стопами по 10 раз в каждую сторону. После выполнения упражнений просто полежите 5 минут, опираясь поднятыми ногами о стенку.

5. Лед. Заранее подготовьте побольше кубиков льда с успокаивающими добавками — ромашкой, крапивой и шалфеем, чтобы протирать ими уставшие ноги в конце дня. Если заготовленный лед с травами закончился — не беда, подойдут и самые обычные ледяные кубики без добавок.

Помните, наши ноги служат нам верой и правдой, а в ответ ждут от нас заботы. К счастью, в наши дни уже не нужно выбирать между красотой и удобством — при желании, найти одновременно комфортную и привлекательную обувь, от которой не устают ноги, не так уж сложно. И не забывайте, что специалисты рекомендуют менять высоту каблука несколько раз в течение дня, так что чередуйте: ходьба босиком, тапочки без каблука, туфли, снова тапочки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ноги, отечность, усталость ног, усталость, стопы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.