Новые сериалы мая 2023: что стоит посмотреть

Новые сериалы мая 2023: что стоит посмотреть
Фото: из открытых источников
Какие сериалы заслуживают вашего внимания, узнайте в обзоре

Май принесет зрителям у "малых" экранов немало новых интересных сериалов в самых разнообразных жанрах. Среди них –политическая драма "Сантехники Белого дома" с Вуди Харрельсоном, южнокорейский постапокалиптический экшн "Черный рыцарь" и первый сериал в карьере легендарного Арнольда Шварценеггера "Фубар". Об этих и других сериалах месяца читайте в обзоре УНИАН.

Сантехники Белого дома

The White House Plumbers (США, HBO, биография/история/драма, 1 сезон, премьера – 1 мая)

Мини-сериал в жанре политической драмы расскажет о так называемых "сантехниках Белого дома" – группе оперативников, которым было поручено выявить правительственные источники утечек информации о национальной безопасности внешним сторонам во времена администрации Ричарда Никсона и Уотергейтского скандала.

Главные роли в сериале исполнили Вуди Харрельсон ("Настоящий детектив", "Прирожденные убийцы", "Добро пожаловать в Зомбиленд"), Джастин Теру ("Ангелы Чарли: Только вперед", "Маньяк"), Донал Глисон ("Звездные войны", "Ex Machina"), Лина Хиди ("Игра престолов") и Кирнан Шипка ("Леденящие душу приключения Сабрины").

Режиссером сериала выступил Дэвид Мандель, который до этого снял фильм "Евротур" (да, тот самый) и сериал "Вице-президент".

Мини-сериал будет состоять из пяти эпизодов, которые будут выходить один раз в неделю в течение мая.

Королева Шарлотта: История Бриджертона

Queen Charlotte: A Bridgerton Story (США, Netflix, драма/псевдоистория/комедия, 1 сезон, премьера – 4 мая)

Сериал является приквелом популярного шоу "Бриджертоны" и рассказывает о восхождении королевы Шарлотты на престол. Среди прочего в сериале будут показаны отношения Шарлотты с ее будущим мужем королем Георгом III.

Королеву Шарлотту в сериале сыграют сразу две актрисы – Голда Рошевель, которая уже представляла этого персонажа в оригинальных "Бриджертонах", и Индия Амартейфио ("Эвермор", "Половое воспитание"), которая изобразит молодую королеву до восхождения на трон. Также к своим ролям в приквеле вернутся Анджоа Андо (леди Данбери), которую в юные годы сыграет Арсема Томас, и Рут Геммелл (мать Бриджертонов).

Сценарий к сериалу написала Шонда Раймс, которая в свое время работала над сюжетами шоу "Скандал" и "Как избежать наказания за убийство". Режиссером выступил Том Верика, снявший несколько эпизодов оригинального сериала "Бриджертоны", а также часть эпизодов сериалов "Скандал", "Академия Амбрелла" и "Изобретая Анну".

В первом сезоне сериала будет шесть эпизодов, все из которых выйдут одновременно.

Бункер

Silo (США, Apple TV+, антиутопия/научная фантастика/драма, 1 сезон, премьера – 5 мая)

События сериала разворачиваются в мрачном будущем, где общество существует в гигантском бункере на глубине сотен этажей под землей, поскольку наружу нельзя находиться из-за токсичного загрязнения. Люди живут в иерархическом обществе, полном жестких правил, которые, по их мнению, призваны защитить их. Однажды группа людей решает узнать, что же на самом деле происходит наверху.

Главную роль в сериале исполнила Ребекка Фергюсон ("Дюна", "Миссия невыполнима", "Доктор Сон"). Также в шоу задействованы Тим Роббинс ("Побег из Шоушенка", "Таинственная река"), Рашида Джонс ("Парки и зоны отдыха"), Дэвид Оелово ("Хорошая жена", "Самый жестокий год") и другие.

Первый сезон сериала будет насчитывать 10 эпизодов, первые два из который выйдут одновременно.

Выпуск 2009

Class of '09 (США, Hulu, 1 сезон, криминал/триллер/драма, премьера – 10 мая)

Этот мини-сериал расскажет о группе агентов ФБР, которые закончили Квантико в 2009 году, и более чем через 10 лет встретились снова после смерти общего друга.

Главные роли в сериале исполнили Брайан Тайри Генри ("Вечные", "Скоростной поезд", "Вдовы"), Кейт Мара ("Карточный домик", "Марсианин", "Фантастическая четверка"), Рауль Кастильо ("Достать ножи", "армия мертвецов", "Гнев человеческий") и другие.

Автором сериала выступил Том Роб Смит, который до этого работал над сериалами "Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений" и "Лондонский шпион".

Первый сезон будет состоять из восьми эпизодов, первые два из которых выйдут одновременно.

Королева Клеопатра

Queen Cleopatra (США, Netflix, документальное/история/драма, премьера – 10 мая)

В этой документальной драме с реконструкциями событий и интервью с экспертами последняя правительница Египта Клеопатра пытается защитить свой трон, семью и наследство.

Клеопатру в проекте изобразила Джада Пинкетт-Смит (франшиза "Матрица", "Супер Майк XXL", сериал "Готэм").

Стоит отметить, что еще до выхода сериал попал в скандал. В частности, выбор темнокожей актрисы на роль легендарной египетской царицы Клеопатры вызвал возмущение в Египте и обвинения в адрес авторов ленты в попытке переписать историю страны, а один местный адвокат даже направил официальное заявление в прокуратуру с требованием заблокировать в Египте доступ к Netfix. Он обвинил компанию в продвижении идей афроцентризма, а также в искажении и разрушении египетской идентичности. Также против Пинкетт-Смит высказался известный археолог Захи Хавасс, назвавший предположение о том, что Клеопатра могла быть темнокожей, полной неправдой, ведь она была гречанкой по происхождению.

Отметим, что когда в 2016 году вышел фильм "Боги Египта", наоборот звучали претензии, что каст фильма был "слишком белым". Никому не угодишь…

В сериале будет четыре эпизода, все из которых будут выпущены одновременно.

Черный рыцарь

Black Knight (Южная Корея, Netflix, боевик/научная фантастика/антиутопия, сезон 1, премьера – 12 мая)

События этого постапокалиптического сериала происходят в 2071 году, когда загрязнение воздуха на планете Земля достигло такого уровня, что снаружи невозможно жить без специальных респираторов. Поскольку большая часть Корейского полуострова теперь превратилась в пустошь, и только 1% его населения остались живы, водители службы доставки играют решающую роль в выживании его жителей, доставляя им кислород и различные продукты. Легендарный курьер под именем "5-8", обладающий необычайными боевыми способностями, встречает беженца Са-Вола, который мечтает стать курьером, чтобы спасти других беженцев.

По имеющейся информации, бюджет сериала составил около 20 миллионов долларов.

Все эпизоды первого сезона сериала выйдут одновременно.

Великая

The Great (США, Hulu, псевдоистория/сатира/драма, 3 сезон, премьера – 12 мая)

Эта сатирическая комедийная драма рассказывает о восхождении Екатерины Великой от низов до самой успешной женщины-правителя в истории России. Сериал показывает вымышленную историю Екатерины в ее юности и браке с императором Петром III, сосредоточив внимание на заговоре с целью убить ее избалованного и опасного мужа. 

Главные роли в сериале исполняют Эль Феннинг ("Малифисента", "Неоновый демон") и Ниголас Холт ("Безумный Макс", "Люди Икс", "Меню", "Ренфилд").

Третий сезон сериала будет состоять из 10 эпизодов, все из которых выйдут одновременно.

Высокая пустыня

High Desert (США, Apple TV+, комедия, премьера – 17 мая)

В центре сюжета сериала – бывшая наркоманка Пэгги из маленького городка в пустыне Калифорнии, которая после смерти матери решает начать жизнь с нуля. Ради этого она идет на кардинальные перемены, пытаясь стать частным детективом.

Главные роли в сериале исполнили Патриция Аркетт ("Настоящая любовь", "Шоссе в никуда", "Стигматы"), Мэтт Диллон ("Аптечный ковбой", "Дикость", "Дом, который построил Джек"), Руперт Френд ("Хитмен: Агент 47", "Смерть Сталина", сериал "Родина") и другие.

В первом сезоне сериала будет восемь эпизодов, первые два из которых выйдут одновременно.

Платонические отношения

Platonic (США, AppleTV+ , комедия/романтика, 1 сезон, премьера – 24 мая)

Бывшие лучшие друзья детства восстанавливают отношения, когда становятся взрослыми, и пытаются преодолеть противоречия, которые привели к их разрыву много лет назад.

Главные роли в сериале исполнили Роуз Бирн ("Шпионка", "Люди Икс", "Астрал") и Сет Роген ("Пэм и Томми", "Интервью", "Конец света по-голливудски").

Первый сезон сериала будет насчитывать 10 эпизодов.

Американец китайского происхождения

AmericanBornChinese (США, Disney+ , 1 сезон, комедия/экшн/фэнтези, премьера – 24 мая)

Сериал, основанный на одноименном графическом романе Джина Луен Янга, рассказывает о школьнике Цзинь Вонге, который на фоне типичных подростковых проблем знакомится с новым одноклассником, приехавшим учиться по обмену. Дальнейшие события вовлекают их в противостояние между богами китайской мифологии.

Главные роли в сериале исполнили Мишель Йео ("Крадущийся тигр затаившийся дракон", "Шан-Чи и легенда десяти колец", "Все везде и сразу", Джонатан Ке Кван ("Индиана Джонс и Храм судьбы", "Все везде и сразу"), Дэниел Ву ("Варкрафт", "Расхитительница гробниц: Лара Крофт"), Чинь Хан ("Первый мститель: Зимний солдат", "Мортал Комбат") и другие.

Создателем сериала является Дестин Дэниел Креттон, который до этого снял такие фильмы, как "Шан-Чи и легенда десяти колец" и "Судить по совести".

Первый сезон сериала будет состоять из восьми эпизодов, все из которых выйдут одновременно.

Фубар

Fubar (США, Netflix, комедия/экшн/шпионское, 1 сезон, премьера – 25 мая)

В центре сюжета этого сериала – пенсионер Люк и его дочь Эмма, которые выясняют, что они годами лгали друг другу, оба не зная, что другой является сотрудником ЦРУ. Как только они оба узнают правду, они понимают, что на самом деле ничего не знают друг о друге.

Это первая роль в сериале в карьере легендарного Арнольда Шварценеггера ("Терминатор", "Вспомнить все", "Красная жара", "Неудержимые"). Роль его дочери сыграла Моника Барбаро ("Топ Ган: Маверик", "Правосудие Чикаго"). Также в сериале задействованы Джей Барушель ("Почти знаменитые", "Конец света по-голливудски") и Габриэль Луна ("Терминатор: Фатум", "Последние из нас").

Создал сериал писатель-продюсер Ник Сантора, который до этого работал над такими сериальными хитами, как "Клан Сопрано", "Побег из тюрьмы", "Обмани меня" и "Короли побега".

В первом сезоне сериала будет восемь эпизодов, все из которых выйдут одновременно.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 май, Премьера, сериалы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.