О пользе лаврового листа

О пользе лаврового листа
Лавровий лист - первая приправа в кулинарии, но о лечебных свойства лаврового листа знакомо не каждому

Каждая хозяйка использует листья лавра в кулинарии в качестве пряности при приготовлении многих блюд, особенно мясных. Не обойтись без лаврового листа и при консервировании овощей, грибов, приготовлении различных соусов. Но листья этого дерева ценятся не только как приправа.

Они имеют полезные свойства, так как включают в себя много нужных дубильных веществ и микроэлементов, которые содействуют выведению из организма шлаков и способствуют укреплению иммунитета. Даже в высушенном варианте они сохраняют свои лечебные свойства.

Лечебные свойства лаврового листа 

1. Эффективное очищение организма.

Настои и отвары на основе лаврового листа способствуют очищению организма. Шлаки, токсины, соли, болезнетворные бактерии разрушительным образом воздействуют на работу важных внутренних систем и органов. Именно поэтому мы так часто болеем и ведем бесконечную борьбу с лишними килограммами. Не обязательно пить настой каждый день. Курс лечения займет всего три дня, в течение каждого из которых необходимо выпивать 300 г приготовленного средства. На такое количество воды понадобится всего три листочка. После десяти минут варки оставьте жидкость настаиваться на ночь.

2. Средство от аллергии. 

Целебный настой помогает отлично справиться с приступами аллергии. В случае возникновения кожных высыпаний, диатеза эффективным является принятие ванны с разведенным в ней литром настоя лаврового листа. Принимать ванну можно не более 20 минут. Курс ежедневных процедур длиться от двух суток до недели.

3. Для устранения отечности. 

Настой лаврового листа способствует не только избавлению организма от солевых отложений, но и от лишней жидкости. Зачастую такие «застои» являются причиной лишнего веса и отечности. Справиться с отеками поможет трехдневный курс употребления средства перед приемами пищи по две столовые ложки.

4. Для похудения. 

Целебный настой помогает справиться с лишним весом. Но использовать этот продукт можно только в качестве вспомогательного средства. В первую очередь уделите внимание правильному питанию и физическим нагрузкам. Лавровый же лист способствует ускорению процесса похудения, благодаря свойствам очищения и восстановления обмена веществ.

5. Для улучшения обменных процессов. 

Настой лаврового листа восстанавливает обменные процессы в организме, а также благотворно влияет на процесс пищеварения. Продукт помогает лучше усваиваться полезным элементам и витаминам. При этом остаточные продукты пищеварения, а вместе с ними и болезнетворные бактерии, скорейшим образом покидают организм.

6. Для суставов. 

«Лавровый» настой используется для очищения суставов. Он выводит соли и шлаки, которые приводят к развитию артрита, влияют на подвижность суставов. Для очистки необходимо пить маленькими порциями в течение дня приготовленный отвар (5 г лаврушки на 300 мл воды). Курс оздоровления - три дня. Повторное лечение - через неделю. В течение года нужно повторять курс каждый квартал. Затем будет достаточно одного раза в год.

7. Для укрепления иммунитета. 

Содержание финтоцидов в составе лаврового листа может быть использовано для укрепления иммунной системы. Приготовленный настой — отличное профилактическое средство против вирусных заболеваний. Эффективным для лечения верхних дыхательных путей являются ингаляции, так как лавровый лист содержит полезные эфирные масла.

8. Для укрепления нервной системы. 

Полезная приправа несет пользу даже для нашей нервной системы. Настои и отвары на ее основе усиливают стрессоустойчивость, снимают усталость и депрессивное состояние. Как известно, залог здоровья — это, в первую очередь, крепкие нервы и гармония с самим собой и окружающим миром.

9. Для очищения кожи. 

Лавровый лист становится настоящим «спасителем» для проблемной кожи. Благодаря содержанию дубильных веществ, приготовленный из него настой способствует укреплению кровеносных сосудов кожи лица, удалению ороговевших частиц и глубокому очищению пор.

Лавровый лист для жирной кожи лица. 2 лавровых листочка завариваем 50 граммами воды, кипятим 2-3 минуты и даем остыть. Переливаем отвар в бутылочку из темного стекла и протираем лицо каждое утро и вечер ватным диском, смоченным в лавровом отваре. Очень скоро ваша кожа станет матовой и гладкой, а о расширенных порах вы совсем забудете.

10. Для укрепления волос и против перхоти. 

Содержание эфирных масел и дубильных веществ в составе лаврового листа влияет на структуру волосяного покрова. Ополаскивания приготовленным настоем помогут вам избавиться от перхоти, усилить рост волос и сделать их крепкими и блестящими.

Отсчитайте 25 лавровых листочков и заварите их 1 литром кипятка. Укутываем емкость теплым полотенцем и оставляем так на 2 часа, даем настояться. Процедив, используйте настой как ополаскиватель после мытья волос. Это же средство советуют многие парикмахеры в качестве стимулятора роста волос.

Косметическое действие лаврового листа 

  • Обладает антисептическими свойствами.
  • Оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на кожу.
  • Восстанавливает гидролипидный слой кожи.
  • Помогает восстановить сухую и повреждённую кожу.
  • Успокаивает раздраженную кожу.
  • Снимает следы на коже от ушибов и падений.
  • Рассасывает кровоподтеки.
  • Устраняет перхоть.
  • Разглаживают мелкие мимические морщины.
  • Природный антисептик, имеет солнцезащитные свойства.
Рекомендуется при:
  • акне
  • экземе
  • псориазе
  • сухой или жирной коже
  • грибковых заболеваниях
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, трава, лавровый лист, полезные свойства, Народная медицина, приправа, лист
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.