О пользе теплой воды: нужно ли ее пить натощак

О пользе теплой воды: нужно ли ее пить натощак
Фото: freepik.com
Как заставить желудок правильно работать
В последнее время диетологи и гастроэнтерологи советуют своим пациентам пить утром натощак стакан теплой воды. Она должна быть именно теплой, ни в коем случае не горячей. Пить ее надо обязательно за час до завтрака. Подробнее о пользе приема теплой воды по утрам рассказывает гастроэнтеролог, эксперт по правильному питанию Ирина Казимир, передает Сегодня.

Часто прием теплой воды по утрам называют японским методом. Там принято утром натощак принимать 150-250 миллилитров теплой воды (+38-40 °С). Обязательно условие – вода должна быть качественной, без минеральных примесей, но и не дистиллированная.

Польза теплой воды натощак

Считается, что это способствует хорошей работе кишечника, профилактике запоров, выделению внутренних токсинов. Теплое питье быстро проникает из желудка в кишечник, в отличие от холодной воды.
  • Теплая вода тренирует почки, очищает мочевыводящие пути, вымывая из них застойную жидкость.
  • Очищающие функции, перечисленные выше, придают здоровый цвет и молодость коже. Омолаживают организм в целом, улучшают иммунитет, помогают костно-суставной системе.
  • Вода, разбавляя желудочный сок, снижает аппетит, усиливает обмен веществ, помогая в борьбе с избыточным весом при ожирении. Конечно, в сочетании с соблюдением обязательной низкокалорийной диеты и физических нагрузок.
  • Теплая вода натощак призвана разжижать мокроту при хронических заболеваниях бронхолегочной системы, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, сухом кашле.
  • Вода способствует устранению спазмов гладких и поперечно-полосатых мышц. Вода улучшает терморегуляцию организма, порой даже при повышении температуры, вызванной неврозом (термоневроз).
От простой теплой воды никаких побочных эффектов быть не должно, разве что усиление отеков при склонности к ним. Вода в избытке в течение дня и утром натощак весьма нежелательна при сердечной и почечной недостаточности.

А вот горячую воду пить не нужно. Доказано, что она может обжечь полость рта и пищевод, тем самым усиливая риск злокачественного перерождения клеток.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вода, польза, организм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.