Облепиховое масло – свойства, народные рецепты и способы заготовки

Облепиховое масло – свойства, народные рецепты и способы заготовки
Фото: из открытых источников
Оно улучшает состояние кожи и оказывает омолаживающий эффект, те и другие полезные свойства
Из облепихи производят два вида масла: из косточек и ягодной мякоти. Оба получены из небольших, но богатых питательными веществами желто-оранжевых ягод, которые составляют ⅓ от размера голубики.

Первый вид извлекают из маленьких темных косточек, а ягодное масло получают из мякоти плодов после выдавливания сока.

При некоторых общих свойствах, масло из семян облепихи и фруктовое масло имеют отличия. Ягодное масло темно-красное или красное оранжевое и вязкое, в то время как масло семян желтое или бледно-оранжевое и более жидкое. Оба масла обладают специфическим ароматом, но имеют разный состав.

Состав облепихового масла

Ягоды имеют богатый состав. Они содержат витамины С, К, Е, Р и группы В, а также органические кислоты – фруктовую, салициловую и янтарную.

В состав входят омега жирные кислоты, каротиноиды и пектины. Присутствуют и минералы – кремний, кальций, магний, железо и молибден. Они идеально сбалансированы и способны усиливать действие друг друга.

По содержанию каротиноидов, из которых синтезируется витамин А, вытяжка из растения занимает первую строчку среди всех растительных масел, а по содержанию аскорбиновой кислоты уступает только маслу шиповника.

Свойства облепихового масла

Лечение облепиховым маслом показано при кожных заболеваниях, болезнях ЖКТ и сердечно-сосудистых недугах.

Облепиховое масло при ожогах ускоряет заживление ран и оказывает противовоспалительное действие.

Оно улучшает состояние кожи и оказывает омолаживающий эффект.

Принимая масло внутрь, можно снизить уровень холестерина и глюкозы в крови, улучшить кровообращение, укрепить стенки сосудов, повысить иммунитет и восстановить гормональный баланс. Показано облепиховое масло при гастрите, авитаминозе, при гриппе и инфекциях.

чеными было обнаружено, что сок облепихи способен замедлять дистрофические процессы и некроз тканей печени – это используется в терапии гепатита.

В дерматологии применяют облепиховое масло для роста волос, а в косметологии его добавляют в состав кремов, лосьонов и эмульсий для лица и тела. В стоматологии с его помощью лечат пульпит, стоматит и периодонтит. Терапия глазных травм и потери зрения не обходится без вытяжки из плодов облепихи.

Облепиховое масло в гинекологии

Применение облепихового масла в гинекологии началось в 1946 году. И хотя медицина шагнула вперед, многие женские недуги продолжают лечить вытяжкой из облепихи, так как альтернативы среди традиционных средств ей не нашлось.

В частности, эрозию шейки матки лечат только хирургическим путем, но мало кто знает, что некроз тканей этого органа легко остановить и даже полностью избавиться от недуга поможет масло.

Еще его используют в терапии миомы, трихомонадных кольпитов и цервицитов. Воспаление придатков также лечится с участием масла.

Народное лечение женских недугов

Облепиховое масло при эрозии используют для пропитки бинтового тампона, который рекомендуется вставлять во влагалище на 16-20 часов. Курс лечения – 2 недели. Терапию советуют сочетать со спринцеванием настоем боровой матки или корней бадана.

При воспалении придатков смоченный маслом тампон вводится во влагалище на 2 часа 3 раза в день.

При молочнице рекомендовано ежедневно употреблять внутрь по 1 ч.л. масла облепихи. Необходимо налегать на пищу, богатую витамином А – морковь, тыкву, брокколи, зелень и манго.

Облепиховое масло и геморрой

Облепиховое масло в лечении геморроя показывает высокие результаты благодаря репаративным свойствам. Оно останавливает кровотечение, заживляет поврежденные участки тканей и оказывает обезболивающее действие.

Содержание витамина С обуславливает способность повышать выносливость стенок сосудов, а значит останавливать рост имеющихся узлов и не давать новым возможности образоваться. А органические и дубильные вещества оказывают противовоспалительное действие, благодаря которому спадает отек.

Облепиховое масло при геморрое применяется наружно и внутрь, причем народные рецепты целебных снадобий различаются в зависимости от того, с каким геморроем приходится иметь дело – наружным или внутренним.

Народные способы лечения внутреннего геморроя

Приготовить мазь из 1 ч.л. вытяжки из облепихи, 1 ст.л. меда и такого же количества нутряного свиного жира. Обработать ею свечу из картофельного клубня или турунду и ввести в задний проход после дефекации.

Помогают микроклизмы с маслом. 50 мл средства слегка подогреть и ввести в прямую кишку на полчаса. Нужно лежать на левом боку.
Употреблять внутрь по 1 ч.л. 1 раз в день после приема пищи.

Народные способы лечения наружного геморроя

Марлевую салфетку или ватный диск пропитать маслом и приложить к анусу на час. Компрессы можно делать до 5 раз в сутки.

Молодые веточки облепихи с листьями залить кипятком, дать настояться,добавить настой в теплую ванну и принимать по 20-30 минут, добавив 2 ст. л. масла облепихи.
Употреблять внутрь, как и при внутреннем геморрое.

Заготовки домашнего облепихового масла

Вытяжку из плодов облепихи можно купить в любой аптеке, но многие предпочитают готовить домашнее облепиховое масло. Есть несколько рецептов целебного средства:
Необходимо выжать из ягод сок и убрать его в темное место.

Периодически проверять состояние и снимать с поверхности пленку, которая и является маслом. Этот продукт считается самым качественным.

Можно приготовить сок из вторичного сырья – жмыха, получившегося после переработки ягод. Его рекомендуется залить растительным маслом, например, оливковым, настоять 2 недели, а после процедить.

Некоторые сначала подсушивают сырье в духовке или на улице в месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Но сухой жмых следует настаивать около 1 месяца.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 масло, применение, свойства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.