Обрезка плодовых деревьев: советы

Обрезка плодовых деревьев: советы
Кроны плодовых деревьев желательно ежегодно прореживать, чтобы добиться хорошего урожая
Обрезка – великое дело, ведь она помогает добиться равновесия между процессом плодоношения и ростом плодовых деревьев. При этом степень обрезки зависит от вида подвоя.

Основное правило: ветви «великанов» на сильнорослых подвоях укорачивают незначительно или вообще не трогают. А деревья, привитые на слаборослые подвои, всегда обрезают сильно. Сильная обрезка стимулирует активный рост новых побегов и развитие длинных боковых веток с большим количеством цветочных почек.

В каком виде

Дерево на слаборослом подвое как правило формируют в виде веретеновидного куста. При такой форме кроны все ветки, отходящие от центрального проводника, ориентированы горизонтально или слегка приподнято. Для этого в первый год укоротите боковые побегитак, чтобы крона приобрела форму пирамиды. В следующем году все вертикально растущие побеги удалите. А вот центральный проводник и боковые ветви не обрезайте.

Деревья на сильнорослых подвоях выращивают в виде полуштамба с шаровидной кроной. Чтобы ее сформировать, оставляют несколько мощных, равномерно расположенных вокруг ствола скелетных веток первого порядка, направленных круто вверх. Позже они обрастут плодовым веточками и опустятся под тяжестью собственного веса.

При покупке выбирайте молодое растение с 3-4 мощными скелетными ветвями. После посадки удалите все вертикальные, растущие внутрь кроны побеги. Скелетные ветки и центральный проводник укоротите настолько, чтобы они были приблизительно на одном уровне. При этом центральный побег должен возвышаться над остальными примерно на 10 см.

Важно:

  • Если удалить только верхушки веток, прирост молодых побегов будет слабым. После такой обрезки появятся в основном короткие боковые ответвления.
  • В первый год после посадки деревьев ветви в верхней части кроны укорачивают сильнее, чем в нижней.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сад, деревья, дача, обрезка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.