Ох уж эта неловкость! 12 моментов, как ее можно избежать

Ох уж эта неловкость! 12 моментов, как ее можно избежать
Фото: из открытых источников
Мы отобрали часть распространенных схем поведения, чтобы каждый мог распознать у себя и при желании избегал их, трансформируя в более полезные навыки
Умение достойно выйти из неловкой ситуации – это очень ценный навык. Но еще лучше не попадать в подобные ситуации, чтобы не чувствовать себя неудобно и не прокручивать в голове, как лучше было поступить в тот момент, что сказать и как посмотреть.

Как показывает практика, из некоторых неудобных ситуаций можно очень достойно выйти, если овладеть навыками поведения в социуме, а еще лучше – упреждать подобные ситуации на подходе.

Мы отобрали часть из распространенных схем поведения, чтобы каждый мог распознать их у себя и при желании избегал их, трансформируя в более полезные навыки.

1. Будьте, а не кажитесь

Просто будьте собой. Не старайтесь подражать другим. Вы – это вы, они – это они. Никто не сможет быть вместо другого человека. Это касается и характера, и поведения. И маленький секрет: ходите с прямой спиной и расправленными плечами — это придаст вам уверенности.

Оставьте мысль о том, чтобы удивить всех и понравиться. Люди воспринимают вас как обычного человека и в таком качестве полюбят быстрее, нежели будете изображать из себя какого-то выдающегося деятеля.

2. Станьте интересным собеседником

Расширьте список своих увлечений в дополнение к профессиональным интересам, чтобы можно было поддержать разговор в обществе или предложить новую тему для обсуждения. Обязательно найдутся те, кто будет так же увлечен лыжами, теннисом или рисованием. Это придаст вам уверенность и привлечет новых знакомых.

3. Не напрягайте разговорами

Не всем людям интересно то, о чем вы так долго и увлеченно рассказываете. Замечайте, как собеседник начинает откровенно зевать или ищет объект для переключения внимания. Умение вовремя прекратить болтать, точно так же, как и умение слушать, – очень ценная вещь.

Но это не относится к тем, кто застенчив и молчалив в обществе, боится показаться неинтересным собеседником. Такая крайность тоже не годится.

4. Подтолкните других к общению

Если не знаете, о чем вести разговор с незнакомцем, передайте эту «эстафетную палочку» ему. Начните задавать самые простые вопросы, например, откуда приехал человек, чем занимается и что ему нравится здесь.

Остальные вопросы появятся по ходу его рассказа, а может, они и вовсе не потребуются, так как не будет возможности вставить их. Тогда будьте хорошим и благодарным слушателем — это тоже ценно. Некоторые люди потом не вспомнят ваше имя, а вот как вы слушали и кивали, выражали эмоции, останется в подсознании точно.

5. Доверьтесь интуиции

Составление предварительного сценария разговора, мысленное написание диалога за себя и «того парня» редко воплощаются в реальности один к одному. Очень трудно предугадать все нюансы, которые могут кардинально изменить ход разговора. Лучше доверьтесь потоку, который вынесет вас в нужном направлении.

6. В себе или из себя

Быть интровертом – это быть самим собой и не стесняться находить время для себя, уходить в себя. Очень многие социально активные люди являются интровертами, и это нормально, потому что постоянно находиться в окружении большого числа людей довольно-таки энергозатратно. Надо научиться восстанавливаться.

Точно такое же равновесие надо найти и экстравертам, которые в случае неловкой ситуации пытаются сгладить ее разговорами, углубляясь и погружаясь в дебри, вместо того чтобы свести все на нет и закрыть тему.

Все хорошо в меру – и застенчивость, и активность.

7. Избегайте  ярлыков

Можно ошибиться, давая определение человеку как успешному или уверенному. За видимым фасадом нередко скрывается очень уязвимая натура. Возможно, такая же, как и вы. Поэтому вешать ярлыки, пусть даже с позитивными характеристиками, не стоит — они  могут не соответствовать действительности.

8. В глаза смотреть

Практикуйтесь смотреть в глаза человеку при разговоре. Это не так просто, как может кому-то показаться. Такому искусству надо учиться даже очень уверенным людям.

9. Не берите все на себя

Создать неловкость может каждый. Не представляйте себя тем единственным, который якобы все испортил. Улыбнитесь и двигайтесь по жизни дальше.

10. Шутить надо уметь

Не старайтесь казаться весельчаком, если вам не смешно. Не выдавливайте из себя услышанный анекдот, если не умеете рассказывать, но хочется быть как другие. Вспомните правило: лучше быть хорошим слушателем, чем плохим рассказчиком.

И однажды вы отметите, что  людей действительно рассмешил ваш искренний рассказ или сказанная к месту ремарка. Вот тогда смело и уверенно продолжайте в том же духе.

11. Тактичный уход

Умейте вовремя закончить разговор, если видите, что собеседнику надо уходить, его ждут другие дела, хотя вам приятно общаться.

Придумайте легкую фразу типа «Я не буду вас больше задерживать» или «Приятно было поговорить», чтобы поставить точку. Знайте, что самые важные разговоры могли длиться меньше минуты, а вопросы решались глобальные.

12. Какие вопросы, такие и ответы

Избегайте только коротких ответов «да» или «нет», даже если вам задали вопросы, предполагающие такой ответ. Давайте полные ответы, если хотите продолжить беседу. И точно так же сами задавайте собеседнику открытые или закрытые вопросы, исходя из настроя на короткое или продолжительное общение.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поведение, Манеры, неловкость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.