Опасные стороны льняного масла

Опасные стороны льняного масла
Фото: из открытых источников
Поговорите со своим врачом перед тем, как употреблять масло в пищу.
Льняное масло может быть не только полезно для организма человека, но в некоторых случаях даже может быть опасно. Сегодня мы поговорим про вред льняного масла для здоровья. Льняное масло добывают из семян растения, которое называется «Лен обыкновенный». Производители могут добавлять в масло лигнаны, чтобы сделать эту пищевую добавку еще полезнее, пишет dona-j.ru.

Медицинский центр Мэрилендского университета отмечает, что лигнаны могут препятствовать развитию рака. Но употребление льняного масла с лигнанами имеет и побочные эффекты. Поэтому поговорите со своим врачом перед тем, как употреблять масло в пищу.

Лигнаны

Лигнаны, или фитоэстрогены, принадлежат к группе фитодобавок или растительных химических соединений. А семена льна — это их природный источник. Очищенное льняное масло не содержит лигнанов, но как упоминалось выше, производители сами их добавляют. Согласно Научному медицинскому институту Лайнуса Полинга, по сравнению с семенами льна, масло содержит больше альфа-линоленовой кислоты (АЛК), которая относится к полезным для сердца жирным кислотам омега-3 (ПНЖК). Проблема в употреблении как обычного льняного масла, так и масла с лигнанами, заключается в том, что FDA в США (Управление по контролю за продуктами и лекарствами) не подтвердило его безопасность для здоровья.

Набор веса

Масло с лигнанами имеет энергетическую ценность в 130 калорий на одну столовую ложку. Поэтому чрезмерное употребление может привести к появлению лишних килограммов. Вы толстеете, когда в организме возникает положительный энергетический баланс. То есть вы получаете больше калорий, чем сжигаете. Но есть альтернативы: можно получать лигнаны и альфа-линоленовую кислоту, если употреблять в пищу разные более сытные продукты вроде льняных семян, грецких орехов, фруктов и овощей. Масло с лигнанами и обычное масло имеют примерно одинаковую энергетическую ценность.

Взаимодействие с лекарствами

ПНЖК, такие как АЛК, имеют эффекты разжижения крови. Поэтому льняное масло может взаимодействовать с антитромботическими препаратами вроде аспирина или варфарина. Еще ПНЖК могут повлиять на эффективность лекарств от диабета, так как способны поднять уровень сахара в крови. Чтобы снизить риск возникновения опасных ситуаций, проинформируйте своего врача о препаратах и добавках, которые вы уже принимаете, прежде чем начать употреблять льняное масло. Масло с лигнанами взаимодействует с препаратами так же, как и обычное, потому что лигнаны не имеют продолжительных побочных эффектов.

Желудочно-кишечное расстройство

Иногда люди ошибочно употребляют льняное масло вместо обычных семян, чтобы справиться с запором. Семена льна — это распространенное слабительное средство, так как они содержат нерастворимые и растворимые волокна. Масло же не содержит такого количества пищевых волокон, и потому оно неэффективно. Если вы страдаете от запоров, то обратитесь к доктору, который назначит подходящее средство.

Также по данным из Научного медицинского института Лайнуса Полинга, увеличение потребления лигнанов может привести к диарее. Поэтому когда употребляете льняное масло с лигнанами, пейте больше воды. Масло без них не имеет побочных эффектов вроде диареи.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 льняное масло, опасность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.