ОРВИ и грипп: как различить?

ОРВИ и грипп: как различить?
Фото: из открытых источников
Грипп обычно тяжелее, чем просто ОРВИ, то есть симптомы более выраженные и интенсивные
Грипп и ОРВИ — это респираторные заболевания, но они вызваны различными вирусами. Поскольку эти два типа заболеваний имеют сходные симптомы, может быть трудно различить их только на этом основании.

Для ОРВИ более характерно начало с насморка или заложенного носа, и она обычно не приводит к серьезным проблемам со здоровьем, таким как пневмония, другие бактериальные инфекции или проблемы с сердцем и почками. Грипп же часто может давать очень тяжелые осложнения.

Как можно различить ОРВИ и грипп?

Поскольку ОРВИ и грипп имеют множество симптомов, невозможно рассказать о различии между ними только на основе симптомов. Специальные исследования, которые обычно должны выполняться в течение первых нескольких дней болезни, могут точно определить, есть ли у человека грипп.

Какие симптомы характерны именно для гриппа?

Типичные симптомы гриппа: лихорадка (повышение температуры тела), слабость, озноб, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в мышцах или во всем теле, головная боль.

При ОРВИ эти же симптомы обычно более мягкие, причем ярче всего выражено именно поражение слизистых дыхательных путей, что проявляется обильным насморком или заложенностью носа.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 симптомы, различие, признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.