Ошибки вечно спешащих хозяек во время варки вареников с вишней

Ошибки вечно спешащих хозяек во время варки вареников с вишней
Фото: из открытых источников
Вареники с вишней можно готовить практически круглый год. Летом из свежей, а зимой из замороженной вишни.
Как приготовить вареники с вишней? Сладкие, ароматные, такие, как лепила бабушка. И чтобы они не разваливались, не брызгали во все стороны соком, отлично выглядели на тарелке и были хороши на вкус.

В середине июля этот вопрос как никогда актуален. Мы поделимся с тобой рецептом, по которому отличные вареники получаются у всех, а также раскроет секреты их идеального приготовления.

Вареники с вишней можно готовить практически круглый год. Летом из свежей, а зимой из замороженной вишни.

В их приготовлении вроде бы нет ничего сложного, но иногда они получаются не такими вкусными, как нам того хочется. Чтобы этого избежать, начнем с разбора популярных ошибок.

Не можешь добиться эластичного теста

Самое важное в тесте на вареники — эластичность. Без нее вареники и лепиться будут плохо, и рваться станут при варке. А вареники с вишней, сок из которых вытек еще до того, как ты к ним прикоснулся, — это совсем не то, что хочется видеть у себя в тарелке.

Поэтому очень важно придерживаться пропорций, просеивать муку, не добавлять холодную воду (в теплой воде мука быстрее выделяет клейковину), добавить в тесто немного растительного масла, при раскатке использовать минимум муки.

Не даешь тесту отстояться

Тесто на вареники нежелательно использовать сразу. Из него нужно сформировать шар, укрыть полотенцем и оставить на полчаса. За это время клейковина в муке набухнет. Тесто увеличится в объеме и станет плотнее. Если этот этап пропустить, то тесто будет слишком сухим или слишком липким.

Чтобы начинка не вытекала

По этому вопросу есть разногласия. Во-первых, вынимая из свежей вишни косточки, мы складываем ее в дуршлаг, чтобы стек сок. А вот во-вторых…

Часть кулинаров рекомендует добавлять в вишню муку, крахмал или манку, чтобы впитать излишки сока. Другие утверждают, что это портит натуральный вкус ягод. Как поступить каждый решает сам, но за себя скажу, что мне пришелся по вкусу вариант с манкой.

Варишь в недостаточном количестве воды

Важно, чтобы вода, в которую ты кидаешь вареники, не прекращала кипеть (в противном случае вареники начнут прилипать). Поэтому нужно взять кастрюлю побольше или делать порции поменьше.

Не солишь воду

Добавлять соль нужно даже в воду для сладких вареников. Дело в том, что соль — усилитель вкуса. И с ней сладкий вкус ягод станет еще более ярким и объемным.
Пошаговый рецепт вареников с вишней

Ингредиенты:

  • 320 г муки
  • 320 г вишни без косточек
  • 180 мл горячей воды
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 3–4 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. манки
  • щепотка соли

Приготовление:

  • Удали косточки из вишен булавкой или с помощью специального приспособления. Дай стечь соку.
  • Влей в муку горячую воду и перемешай. Добавь растительного масла и замеси эластичное тесто. Оно должно быть упругим и не липнуть к рукам.
  • В очищенную вишню добавь ложку манной крупы. Манка впитает в себя излишки сока, вареники останутся сочными, но сок из них не будет вытекать при раскусывании.
  • Раскатай тесто толщиной 2–3 мм на рабочей поверхности (можно ее дополнительно смазать маслом).
  • При помощи чашки или специального кольца вырежь в тесте кружочки подходящего размера.
  • Выложи на каждый пару вишен, немного сахара (по желанию), и плотно защипни края теста. Делать это нужно так, чтобы сок вишен в процессе варки не вытекал из вареника.
  • Доведи воду в большой кастрюле до кипения. Посоли ее и вари вареники до тех пор, пока они не всплывут. Можно подождать еще минутку.
  • Выложи горячие вареники в миску. Чтобы они не слипались, смажь их растопленным сливочным маслом или посыпь сахаром.
  • Теперь ты знаешь, как приготовить вареники с вишней. Не забудь про сметану, приятного аппетита!
  • Тебе уже захотелось свеженьких вареников? Тогда скорее замешивай тесто и принимайся за готовку. В случае с варениками ты никогда не пожалеешь о потраченном на готовку времени.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 техника, варка, Вареники
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.