Особенности блюда суп-пюре

Особенности блюда суп-пюре
О практической пользе для здоровья изысканного блюда супа-пюре
Слово purée на французском языке означает продукты, перетертые в кашу. Именно в Франции было изобретено первое блюдо вмести с вторым – суп-пюре. Главное отличие супов-пюре от других супов заключается в их пюре образной консистенции – именно благодаря этому нюансу они не перегружают желудок и считаются столь полезными.

Готовить супы-пюре можно практически из любых овощей, фруктов, мяса, рыбы или птицы. Основными составляющими любого супа-пюре при этом будут основа – овощной, мясной бульон или вода, затем - пюре – перетертые в пюре основные составляющие супа. Для того, что бы суп-пюре имел нежный вкус нужно также такие ингредиенты, как сливки, молоко, сливочное масло или белый соус. В конце добавляют заправку, а это может быть что угодно: сухарики, гренки, жареный лук, тертый сыр, орехи, рубленая ветчина и т.д.

Супы-пюре широко используются в диетическом и детском питании, еще кушать их очень приятно – они легкие и нежные, они не оставляют ощущения тяжести, а, если их готовить из сезонных овощей (молодых бобовых, кабачков, картофеля, тыквы, моркови и т.д.),  то они получаются еще и крайне полезными.

Bon appétit
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 еда, кулинария, суп, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.