Особенности коммуникации родителей школьнико

Особенности коммуникации родителей школьнико
Фото: из открытых источников
Рационально расходуй свои ресурсы и без доли сомнений отключай уведомления
За окном осень. Дети скучают за партами, а родители не находят себе места — в самом разгаре школьные хлопоты. И когда всё куплено и распланировано, кружки выбраны и оплачены, кажется, что можно выдохнуть. Но не тут-то было. Родительскому комитету не до отдыха! Школьная жизнь бурлит в телефонных мессенджерах в режиме 24/7. Там — родительский чат, боль родителя XXI века.

Читая переписку между родителями школьников понимаешь, что школьные годы чудесные вовсе не чудесные. «Скидываемся на шторы!», «Ваша Маша мою Дашу жабой назвала», «Христос воскрес, труд завтра будет?», «Воистину воскрес, трудовик болеет», «Вам что, денег на ребенка жалко?» — телефон не умолкает изо дня в день.

Мы  выражаем сочувствие всем родителям школьников, которых затянуло в школьные чаты. А особенно многодетным мамам, у которых на каждый сад, класс и кружок есть минимум две площадки для общения: обязательная с руководителем (учителем, воспитателем) и болталка, где обсуждаются дела насущные.

Сегодня мы расскажем, как спастись от бурного потока сообщений в мессенджерах, быть в курсе событий и не потерять рассудок. (Спойлер: выжить без родительских чатов можно, ты ничего не пропустишь.)

Среднестатистическая мама с тремя детьми в среднем имеет 10–12 чатов в телефоне. Ежедневно в каждом обсуждаются «важные дела». Если отслеживать смысл очередной переписки, участвовать, отвечать, реагировать — есть риск, что мама останется без личного времени.

Особенности коммуникации родителей школьников сводятся к обсуждению трех основных тем: деньги (на что, куда и кому сдавать), расписание и домашка (пожалуй, единственная полезная тема), бессмысленные поздравления.

Начнем с самого сложного — структуры родительского чата и его иерархии. Все родители делятся на три типа: активисты, скандалисты и наблюдатели. Чаще всего активистами выступает каста неприкасаемых — родительский комитет. Или же неработающие мамы-наседки, которым важно почувствовать собственную социальную значимость.

Они круглосуточно онлайн, всегда знают, в какой рубашке нужно идти в школу, кто из учителей болеет и почем нынче школьные фонды. У активистов везде свои информаторы. Быстрее, чем МЧС, они предупреждают о смене погодных условий, из поверенного источника знают, где ездит черная девятка, похищающая детей. От активистов ты узнаешь не только о государственных или церковных праздниках, но и о Днях друзей и котов.

Наивысшая активность этой группы родителей приходится на вечернее время, после 22:00. Дети спят, посуда помыта, можно и поговорить. Если ты ложишься спать до этого времени, готовься к утреннему сюрпризу: «У вас 550 непрочитанных сообщений!»

Скандалисты никогда не вникают в обсуждение домашних заданий, зато рьяно вступают в словесные баталии, отстаивая свое мнение. Они делятся на две подгруппы: порядочные и несносные.

Порядочные скандалисты никогда и никуда не сдают деньги. Они знают законодательство лучше юристов и вообще «хватит из родителей деньги выжимать». Если они и сдают деньги на шторы и подарки, всегда потребуют чеки и отчеты о каждой потраченной копейке.

Несносные скандалисты терроризируют друг друга за происки одноклассников над их детьми, угрожают другим родителям родней в прокуратуре и обещают найти управу на неугодного участника учебного процесса. Они как баба Яга — всегда против.

К наблюдателям относят большую часть родителей. Как правило это 99 % пап и единичные стойкие мамы, у которых более двух детей школьного возраста. Папам попросту всё равно, они оказались в школьном чате случайно или еще не успели из него выйти. А мамы, наученные горьким опытом прошлых лет, стараются не вникать в происходящее.

Наблюдатели изредка читают сообщения и еще реже спрашивают домашку. Не опускаются до обсуждений рубашек, экскурсий и подарков. Они предпочитают решать волнующие их вопросы в реальности.

Из вышеизложенной информации можно сформировать лайфхак, как вести себя в школьном чате. Он один и носит радикальный характер: отписаться, выключить и удалить. Это единственный и действенный способ не засорять свою жизнь бесполезной информацией.

Сообщи родительскому комитету, что тебя в чате нет и не будет. Поэтому необходимую информацию относительно изменений в расписании, экскурсий и поздравлений тебе надо сообщать иным образом. Каким — выбери на свое усмотрение.

Как правило, эту же информацию тебе не единожды сообщат на реальном родительском собрании или напишут в обычном дневнике. Всё, что касается деньгосборов (на подарки, нужды класса, тетрадки), — о них ты в любом случае узнаешь и безо всяких чатов.

Рационально расходуй свои ресурсы и без доли сомнений отключай уведомления!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, особенности, коммуникации
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.