​Особенности работы мерчендайзера

​Особенности работы мерчендайзера
Фото: из открытых источников
Мерчендайзер, встречающийся в супер - и гипермаркетах исполняет целый перечень обязанностей
Мерчендайзер – еще одно новое и для многих пугающее слово. Несмотря на растущую востребованность этой профессии, соискатели часто приходят на собеседование, не имея о ней ни малейшего представления. Мы разъясним, что входит в обязанности мерчендайзера, каковы требования к кандидатам на эту должность, а также поведаем о плюсах, минусах работы и возможных перспективах.

Кто такой мерчендайзер, и для кого эта профессия

Мерчендайзер – это работник сферы торговли, на которого возложен комплекс обязательств по продвижению продукта непосредственно в торговой точке. Загадочное слово комплекс таит в себе целый перечень обязанностей. И совсем неверно думать, что единственная задача мерчендайзера – правильная выкладка товара. «Мерчик», так для простоты называют мерчендайзера, должен проводить регулярный анализ востребованности товара, следить за сроками годности, правильной (самой выгодной в плане продаж) выкладкой продукции, организовывать некоторые рекламные мероприятия и т.д. Другими словами, продвигать товар, следить за имиджем своей фирмы и максимально увеличить продажи.

Если вы студент-заочник или молодой специалист без стажа, имеете экономическое или торговое образование и желаете прорваться в сферу торговли – эта работа для вас! Кроме того, вы должны иметь приятную внешность (не модельную, а располагающую собеседника), быть коммуникабельным, выносливым и убедительным, энергичным и не конфликтным.

Все фирмы-работодатели предпочитают набирать на эту должность молодых людей от 18 до 25 лет. Дело в том, что ни в одном ВУЗе на данный момент не готовят дипломированных мерчендайзеров. Азы мастерства можно освоить на 5-7-ми дневных тренингах, а «доучиваться» уже в процессе работы. 

Работа мерчендайзера не из легких. Помимо того, что весь день вы проводите на ногах, выполняете массу функций, общаетесь с руководством и сотрудниками торговых точек, вы должны проводить аналитическую работу, а в конце дня сдавать ежедневный отчет. Но, если вам нужна точка для старта, и вы достаточно работоспособный человек – смело записывайтесь на собеседование.

Особенности работы мерчендайзера

Многие из нас, попадая в большой магазин, совершают так называемые незапланированные покупки. Не задумывались почему? Во всем мире уже много лет существует наука о методах влияния на покупателей с целью увеличения продаж. И в числе этих методов не только реклама в СМИ. Гораздо важнее уже на месте, в торговой точке, незаметно «принудить» потребителей к совершению покупки именно вашей продукции. Этому мастерству и обучают мерчендайзеров. Именно они выкладывают товар на полках по определенным правилам, и именно эта выкладка позволяет в разы увеличить продажи.

Для многих давно не секрет, что самые «выгодные» полки те, которые расположены на уровне глаз покупателя. За них производители воюют, их выкупают у магазинов в прямом смысле слова! Производителю дешевле заплатить «взнос за полку» и получить увеличение продаж в 2-3 раза, чем сэкономить и наблюдать, как товар месяцами пылится на нижних стеллажах. Так вот, если выгодные полки не раскуплены, в задачу мерчендайзера входит любыми силами сделать выкладку именно на них.

В деле выкладки нет ничего творческого. Каждому мерчендайзеру выдают планограмму – тщательно разработанную схему выкладки, и в его обязанность входит лишь повторить «узор». По мере выкладки «мерчик» должен следить за товарным видом продукции, целостностью упаковки, обеспечить порядок на полке, ведь покупатели очень часто «смешивают» разные сорта продукции. Отдельная обязанность – следить за сроком годности. Если ваша продукция просрочена, она не должна лежать на полке в торговом зале.

Именно мерчендайзеры тщательно прячут вглубь полок свежие йогурты и сосиски! Доказано, что покупатель импульсивно возьмет товар, находящийся на краю стеллажа. В таком случае устаревшая продукция будет продана, а фирма-производитель не понесет убытков.

Кстати, в идеале выкладку должны делать сотрудники торговой точки. И если вы сумеете с ними подружиться, то вам не нужно будет носить тяжелые коробки с товаром со склада. Вам просто останется кое-что подправить в выкладке. Вот где (и не только здесь) понадобится общительность и дар убеждения.

На плечи мерчендайзера ложится и анализ цен конкурентов, и контроль остатков на складе (это вносится в ежедневный отчет), и расстановка рекламных модулей, помощь в организации дегустаций, размещение промо-материалов (плакатов, акционных ценников). Рекомендуем оговорить круг обязанностей еще на собеседовании, чтобы не получить массу заданий и минимальную ставку заработной платы.

Куда пойти работать

Многие люди не в восторге от работы мерчендайзера. Сетуют на то, что тяжело, на ногах весь день, с людьми нужно общаться, коробки тяжелые носить. Ну, это как повезет. Лучше, конечно, устроится стационарным мерчендайзером, работать в сети супермаркетов или того лучше в гипермаркете. Все время в тепле, без разъездов, вплотную занимаешься одной торговой точкой, повышаешь продажи и получаешь премии. Мобильным мерчендайзерам приходится тяжелее. В неделю они обслуживают от пяти до пятнадцати торговых точек, постоянно на бегу, многого не успевают, что, собственно, сказывается на размере зарплаты. 

При выборе работодателя рекомендуем отдавать предпочтение крупным компаниям. Такие фирмы официально трудоустраивают сотрудников и не жалеют средств на обучение (качественная информация еще никому не вредила). Хорошо, если вы будете работать с разрекламированным, востребованным товаром. Желательно, чтобы товар был легким (оградите себя от поднятия тяжестей), и с большим сроком годности или вообще без оного. Последний момент существенно облегчит вам работу. 

Перспективы профессии

Зарплата у мерчендайзера не высокая. Как правило, состоит из ставки (стабильной суммы) и бонусов (премии за выполнения ряда требований). Иногда к сумме могут добавлять и процент от продаж.А также в зависимости от величины города, доходов фирмы-работодателя и выполняемых вами функций. 

Если вы хорошо себя зарекомендуете, вскоре сможете стать супервайзером (начальником над мерчендайзерами), у них доходы солиднее. Если у вас есть маркетинговое или экономическое образование, то вы без особых трудностей сможете перейти в маркетинговый отдел фирмы (этой либо любой другой).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мерчендайзер, заработок, работа, ​особенность, профессия, деньги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.