Особенности выбора мужского костюма

Особенности выбора мужского костюма
Фото: из открытых источников
Костюм является обязательным элементом гардероба каждого мужчины.

Для того чтобы выбрать подходящий мужской костюм, нужно точно разбираться во всех деталях и нюансах этой одежды. Например, костюм двойка состоит всего из двух элементов: пиджака и брюк. Костюм тройка, в свою очередь, дополнительно имеет еще и жилет. Кроме этого существует несколько разнообразных видов кроя, каждый из которых обладает своими особенностями и нюансами.

Виды кроя мужских костюмов

Рассмотрим основные виды кроя, который имеют костюмы мужские, и их особенности:

  • Итальянский. Его особенность заключается в приталенном пиджаке, с помощью которого можно выгодно подчеркнуть фигуру. Брюки имеют среднюю длину, в некоторых случаях они также могут быть слегка заужены. Также стоит отметить, что в этом крое на спинке всегда есть шлица.
  • Английский. Особенность этого кроя заключается в его сложности и высокой детализации. Пиджак имеет прямую форму, линия плеч строгая. Модель пиджака может быть однобортной или двубортной, в большинстве случаев под него также идет жилет.
  • Американский. Крой костюмов этого типа более приталенный, однако силуэт более плавный. В пиджаке также отсутствуют подплечники, что делает линию плеч более жесткой. Одна из главных особенностей кроя — широкий выбор цветовых решений.

Назначение костюмов

При выборе подходящего костюма важно учитывать тип мероприятия, для которого он нужен. В зависимости от мероприятия меняется дресс код и правила.

  • Для вечеринок и мероприятий. Для дневных отлично подойдут костюмы светлых оттенков, для вечерних мероприятий — костюмы в более спокойных и темных цветах.
  • Для деловых встреч. Оптимальным вариантом будет темно-синий оттенок с белой рубашкой. Если встреча проходит в неформальной обстановке можно не использовать галстук и расстегнуть 2 пуговицы рубашки. Если встреча проходит в официальной обстановке — рекомендуется использовать галстук, например бордового цвета.
  • Повседневный деловой стиль. Более легкий и непринужденный стиль, брюки и пиджак могут отличаться оттенками, однако они должны быть единого кроя, чтобы не разбивать общий силуэт. Допускается использовать рубашку с принтом. Пиджак может быть оливкового, коричневого, светло-голубого, бордового цвета. Также допускаются клетчатые пиджаки. Классические мужские пальто отлично дополнят ансамбль.

Особенности выбора мужского костюма

Как правильно подобрать размер

Одно из главных правил при выборе подходящего костюма — правильно подобрать размер. Для этого необходимо отчетливо видеть силуэт в костюме в полный рост. Рукав пиджака должен быть на 1 см короче рукава рубашки, таким образом она должна слегка выглядывать из рукава пиджака.

Плечи пиджака должны полностью соответствовать антропометрическим данным мужчины, это поможет сформировать классический деловой силуэт. Для того чтобы определить ширину пиджака, необходимо застегнуть среднюю пуговицу. В правильно подобранном размере, застегнутый пиджак только на среднюю пуговицу не будет сидеть слишком в обтяжку, но при этом и не будет формировать складок.

Завершающий этап — полностью надеть костюм и вытянуть руки вперед и вверх, после чего развести их в стороны. Аккуратно присесть на стул. Эти простые действия помогут определить правильно-ли были подобраны все элементы костюма. В идеале — действия не должны быть скованными.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 мужские костюмы, мужская одежда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.