Особенности выбора вышиванки

Особенности выбора вышиванки
Фото: из открытых источников
Сейчас выпускают изделия из льна, хлопка, шелка, из смеси натуральных и искусственных волокон.
Вышиванка – это оригинальный вид одежды, привлекающий внимание, как украинских модниц, так и дизайнеров, создающих коллекции в разных странах мира. Для вышиванок используются тонкие ткани, а узоры отличаются цветами, орнаментом и техникой вышивания. Посмотреть и купить женские вышиванки можно в интернет-магазинах, там они стоят куда дешевле, чем в обычных.

Многообразие моделей современной вышиванки

Сейчас есть большой выбор вышиванок, их можно купить как в ателье, так и в магазинах одежды. В чем их отличие: вышивка может выполнятся на ткани рубашки, также есть изделия с аппликациями в виде готовой вышивки. Последний вариант имеет более демократичную цену. Также важную роль играет техника выполнения вышивки – она может быть ручная или машинная. Модели с узорами, выполненным ручной вышивкой значительно дороже машинного варианта.

Фасоны женских вышиванок

Изделия отличаются не только отделкой, но и типом кроя:
  • в виде туники;
  • на кокетке;
  • с цельнокроеным рукавом;
  • с плечевыми вставками.
По форме они могут быть: приталенные или сплошные. Также вишиванки делятся по форме воротника, ширине и длине рукава, по типу застежки, по методу соединения рукавов и форме плечевых вставок.

Особенности женской вышиванки

Женские модели привлекают большим выбором кроя, цвета, расположения орнамента. Это традиционная одежда, которая отличалась в зависимости от района проживания. Символы в орнаменте и используемые цвета могли меняться и в одном регионе. Секреты узоров, фактуры ткани, техники выполнения работы раньше передавались по наследству. Большинство из этих знаний уже утеряны, а трактовка орнаментов иногда искажается. Узоры и место их расположения говорили о принадлежности вышиванки мужчине или женщине. Наиболее распространенные техники исполнения вышивки: крестик, мережка и гладь.

В женской вышиванке узоры в основном располагались на рукавах, подоле, воротнике. В современных вышиванках расположение узора меняется. Кроме ниток для вышивки здесь используется кружево и бисер. Цвет орнамента менялся и от возраста женщины, для молодой девушки выбирали более яркие цвета. Женщины зрелого возраста носили вышиванки более сдержанных цветов. Сейчас выпускают большой выбор узоров и ярких красок, которые подходят для любого возраста.
Особенности выбора вышиванки

Ткань для вышиванки

Традиционно использовалось тонкое полотно из льна или конопли. Сейчас выпускают изделия из льна, хлопка, шелка, из смеси натуральных и искусственных волокон. Вид ткани влияет и на стоимость готового изделия. Натуральные ткани более комфортные в носке, они обладают дышащими свойствами, хорошо впитывают влагу. Единственным их недостатком является сложность ухода. В большинстве случаев натуральные ткани с вышивкой требуют деликатной стирки с осторожным отжимом. Иногда изделие лучше отживать вручную. Хорошим и недорогим вариантом можно назвать ткани с сочетанием искусственных и натуральных волокон. Они хорошо переносят стирку, долго держат форму и комфортные в носке. Вышиванки из полностью искусственной ткани самые бюджетные.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стиль, вишиванка, мода
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.