От длинных тел до приплюснутых морд: названы 10 экстремально опасных телосложений собак

От длинных тел до приплюснутых морд: названы 10 экстремально опасных телосложений собак
Фото: из открытых источников
Ветеринары назвали преувеличенные характеристики животных, которые часто воспринимаются как «милые», но заставляют животных страдать.

Многие из самых популярных собак в мире известны своим экстремальным строением тела: от длинных тел такс до приплюснутых мордочек у мопсов. Эти характеристики могут казаться людям милыми, однако ветеринары предупреждают, что они вызывают у собак серьезные проблемы со здоровьем и, как следствие, снижают их качество жизни, пишет Daily Mail.

В результате ветеринары выпустили новое руководство по 10 экстремальным формам тела, которых владельцам стоит избегать. По словам доцента кафедры домашних животных в Королевском ветеринарном колледже, доктора Дэна О'Нила, каждый владелец желает здоровья своей собаке, однако огромная популярность животных с экстремальным телосложением указывает на то, что владельцы часто не осознают связь между формой тела и качеством жизни питомца.

Статистика показывает, что некоторые собаки с экстремальным телосложением являются чрезвычайно популярными среди людей, однако их преувеличенная форма тела влияет на здоровье и благополучие. Увы, большинство из этих особенностей пород не развились сами собой, а являются результатом сотен селекций.

Теперь Международное объединение по экстремальным формам собак (ICECDogs) совместно с РВК опубликовало новое руководство, которое поможет потенциальным владельцам выбирать собак с "хорошим врожденным здоровьем". Отметим, что концепция врожденного здоровья собак была разработана учеными после 10 лет исследований и базируется на способности собаки наслаждаться жизнью без ограничений.

Исследователи пришли к выводу, что врожденное здоровье предполагает:

  • свободное дыхание;
  • нормальная температура тела;
  • свободное передвижение;
  • эффективное питание;
  • нормальный слух;
  • нормальное обоняние;
  • нормальное зрение;
  • эффективный сон;
  • способность ухаживать за собой;
  • эффективное размножение;
  • общение с другими собаками.

Основываясь на этих критериях ученые составили список из 10 экстремальных форм тела, которых владельцам следует избегать.

  1. Возглавляет список плоское лицо (брахицефалия), к этим породам относятся мопсы, английские бульдоги и французские бульдоги. Как правило, это приводит к проблемам со здоровьем, включая затрудненное дыхание и язвы в глазах.
  2. На втором месте — большие и выпуклые глаза, например, у пекинесов, поскольку эти особенности увеличивают риск повреждения глаз и инфекции.
  3. На третьем месте — короткие и искривленные ноги, например, у такс, которые могут привести к проблемам со спиной. Заболевшие собаки с чрезмерно короткими ногами и непропорционально длинным телом часто страдают от проблем с позвоночником и неврологическими проблемами.
  4. На четвертом месте — складки кожи на лице и теле, например, английские бульдоги, поскольку они могут привести к кожным инфекциям и боли.
  5. На пятом месте бесхвостость, например, у бостон-терьеров. Ветеринары считают, что такое телосложение может затруднить общение собак друг с другом.
  6. На шестом и седьмом месте — породы с явным перекусом или недокусом, например, боксеры. Такие породы могут испытывать трудности с едой. В то же время непропорционально широкие головы и плечи, как у французского бульдога, часто приводит к невозможности родить щенков.
  7. На восьмом и девятом месте — породы с вывернутыми веками. Такие породы могут испытывать болезненные проблемы с глазами. В то же время породы с выпуклыми и куполообразным черепом, например, чихуахуа, подвержены высокому риску заболеваний головного мозга.
  8. На десятом месте — собаки с наклонной спиной, низким задом и согнутыми задними лапами, например, немецкие овчарки. Такое телосложение, как правило, связано с проблемами передвижения.

Основываясь на полученных результатах, исследователи призывают людей избегать продвижения, разведения, продажи или приобретения собак с этими 10 крайними формами телосложения.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 питомцы, Собаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.