Пилот раскрыл золотое правило, которое может спасти жизнь пассажира в чрезвычайной ситуации

Пилот раскрыл золотое правило, которое может спасти жизнь пассажира в чрезвычайной ситуации
Фото: из открытых источников
Пассажирам следует всегда изучать окружающую обстановку в самолете перед взлетом.

Бывший пилот Ханс Маст, который теперь работает турагентом, раскрыл свое золотое правило полета, которое, по его мнению, может спасти жизнь пассажира в случае чрезвычайной ситуации в самолете.

Маст советует пассажирам всегда изучать окружающую обстановку в самолете перед взлетом. В частности, стоит изучить, где находится ближайший аварийный выход, а также составить в уме "карту", как туда добраться в случае аварийной ситуации, пишет Daily Mail.

"Как только я сажусь в самолет, я всегда обращаю внимание на ближайший аварийный выход, считая количество рядов сидений между моим местоположением и этим выходом", – поделился своим опытом эксперт.

Маст пояснил, что часто упускаемый из виду этап подсчета рядов невероятно важен, если кабина наполнится дымом и видимость ухудшится. Кроме того, если видимость будет ограничена, пассажиры могут искать цветные огни вдоль прохода, которые указывают, где находится выход.

При этом пилоты и бортпроводники рекомендуют пассажирам найти ближайший аварийный выход сразу же при посадке, не дожидаясь, пока стюардессы начнут демонстрацию правил безопасности. Ведь хоть это и маловероятно, пилоту может понадобиться инициировать эвакуацию еще до такой демонстрации.

К слову, по результатам исследования, проведенного в 2008 году Гринвичским университетом, пассажиры, сидящие ближе всего к аварийным выходам, имеют больше шансов выжить в случае аварии, потому что они могут эвакуироваться быстрее, чем те, кто сидит дальше. 

В то же время, эксперты не советуют бронировать места в аварийном ряду пассажирам, которые физически не в состоянии открыть дверь самолета.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 2 пассажиры, Правила, пилот
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.