Пирожки из лаваша с картошкой

Пирожки из лаваша с картошкой
Фото: из открытых источников
Подавать пирожки из тонкого лаваша с картошкой желательно с густой сметаной, которая подчеркнет гармоничное сочетание ингредиентов
Хозяйкам, которым часто приходится думать о приготовлении быстрого, вкусного, сытного блюда для всей семьи, стоит взять на вооружение рецепт пирожков с картошкой, для которых вместо теста используется тонкий лаваш.

Готовятся такие рулеты с хрустящей корочкой всего несколько минут, а разнообразные начинки, с которыми можно сочетать картофель – сыр, овощи, мясные продукты – понравятся даже самым маленьким гурманам.

Рецепт пирожков из лаваша с картошкой

Кулинарные сайты предлагают множество рецептов с фото и пошаговыми инструкциями, по которым легко приготовить сытные порционные пирожки очень быстро. Определившись с начинкой (с картофелем прекрасно сочетаются ветчина, сыр, куриное мясо, фарш, творог, зелень, овощи), лепешку нарежьте полосками, выложите начинку, заверните в виде конверта или рулетика, обрежьте лишние края, нагрейте сковороду с растительным маслом и обжаривайте до появления золотистой румяной корочки. Подавайте блюдо горячим.

Пирожки из лаваша с картофелем и луком

Отварив картофель заранее или используя картофельное готовое пюре, получится вкусно и быстро накормить всю семью благодаря этому простому рецепту. Продукты для него легко найдутся на любой кухне, а свежие лепешки без труда можно приобрести в ближайшем магазине. Подавать пирожки из тонкого лаваша с картошкой желательно с густой сметаной, которая подчеркнет гармоничное сочетание ингредиентов.

Ингредиенты:

  • лаваш – 3 шт.;
  • картофель – 4 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • сахар – ½ ч. л.;
  • масло растительное – 50 мл;
  • сметана – 50 мл;
  • соль – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Очищенный от кожуры картофель, порезанный некрупными кубиками, отварить в пресной воде до готовности (готовить на среднем огне 15–20 мин. после закипания). Слив воду, посолить, растолочь картофель как на пюре, добавить сметану, перемешать до однородности.
  2. Очищенный лук нашинковать небольшими кубиками, обжарить на растительном масле, добавив сахар и периодически помешивая, пока луковые кусочки не подрумянятся, а сахар не растворится (минут 5–6 на среднем огне).
  3. Соединить пюре с обжаркой, перемешать.
  4. Порезав лаваши прямоугольниками шириной 12–15 см, на край каждой полоски выложить по 1,5–2 ст. л. начинки, загнуть края по бокам внутрь, свернуть в рулет.
  5. Обжаривать пирожки до румяности на растительном масле (примерно по 3 мин. с каждой стороны на среднем огне).
  6. Обжаренные пирожки выложить на бумажное полотенце, дать лишнему жиру впитаться. Подавать горячими.
  7. Пирожки из лаваша с картошкой - как быстро приготовить в домашних условиях по пошаговым рецептам с фото

С сыром и зеленью

Нежные, сытные, невероятно вкусные пирожки придутся по вкусу взрослым и детям, а готовятся они очень легко. Сыр можно использовать твердый, полутвердый («Российский», «Костромской»), адыгейский, плавленный или брынзу. Начинку получится сделать ароматнее, добавив по желанию смесь итальянских или прованских трав, орегано, паприку, базилик. С такой начинкой прекрасно сочетается свежий укроп, петрушка вместе или по отдельности.

Ингредиенты:

  • лаваш – 3 шт.;
  • картофель – 2 шт.;
  • творог – 150 г;
  • сыр – 150 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • сметана – 20 мл;
  • масло растительное – 80 мл;
  • свежая зелень – 20 г;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • соль – по вкусу;
  • молотый черный перец – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Отварить очищенную, порезанную кубиками картошку в пресной воде (примерно 15–20 мин. после закипания), посолить по вкусу, растолочь.
  2. Творог смешать с натертым на крупной грани терки сыром, измельченным в чеснокодавилке зубчиком чеснока, мелко порубленной свежей зеленью. Добавив молотый перец, сметану, посолив творожно-сырную массу, тщательно ее перемешать.
  3. Добавить творожно-сырный состав к пюре, хорошенько перетереть.
  4. В отдельной емкости взбить вилкой или венчиком яйцо (минуту-две).
  5. Порезав листы лаваша на квадраты со стороной не более 15 см, мысленно разделить каждый квадрат по диагонали. На одну половину квадрата выложить 1–1,5 ст. л. начинки, край смазать взбитым яйцом, накрыть второй половинкой и тщательно защипнуть края так, чтобы получился пирожок в виде треугольника.
  6. Обжарить пирожки в лаваше на сковороде на среднем огне с раскаленным растительным маслом примерно по 3 мин. с каждой стороны, пока не появится румяная корочка.
  7. Подавать горячими, предварительно удалив остатки жира бумажным полотенцем.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Пирожки, лаваш, Начинка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.