Питьевая вода: 7 плюсов, которые она приносит вашему организму

Питьевая вода: 7 плюсов, которые она приносит вашему организму
Фото: из открытых источников
Мозг весит около 1,3 кг. Вода в нём составляет примерно 900 г. Неудивительно, что вода напрямую влияет на мозговую деятельность.
Не менее 60 % человеческого тела – это вода. Мозг и сердце состоят из 73 % воды, а легкие из 83 %. Кожа содержит 64 %, мышцы и почки – 79 %, а кости – 31%. Вода важна для выживания, и человеческое тело не является исключением. Что, кстати, хорошего и полезного вода делает для нас?
  • образовывает слюну
  • нормализует температуру тела
  • превращает еду в минералы, используемые организмом
  • поставляет кислород по всему телу
  • смазывает суставы
  • вымывает отходы
  • позволяет выращивать и поддерживать клетки
  • увлажняет слизистые оболочки
Иными словами, вода помогает транспортировке и абсорбции питательных веществ, циркуляции крови, пищеварению, регулированию температуры тела и т.д. Давайте немного подробнее остановимся на некоторых преимуществах H20.

1. Более высокий уровень энергии и хорошая деятельность мозга

Мозг весит около 1,3 кг. Вода в нём составляет примерно 900 г. Неудивительно, что вода напрямую влияет на мозговую деятельность. Потеря жидкости всего на 1,3 % снижает способность человека концентрироваться. Более того, это может привести к ухудшению настроения и появлению мучительных головных болей.

2. Улучшение пищеварения

Вода имеет решающее значение для работы кишечника и размягчения пищи для пищеварения. Без этого еда не может быть эффективно усвоена и выведена из организма. Вода однозначно поддерживает и улучшает здоровье всего вашего желудочно-кишечного тракта.

3. Ускорение потери веса

Вода усиливает сытость – ощущение наполненности желудка. В результате мы едим меньше. Кроме того, вода повышает скорость метаболизма, что позволяет нам сжигать больше калорий в состоянии покоя. Если вы выпьете 200 г воды, то вы ускорите обмен веществ до 30 % в течение полутора часов.

4. Избавление от головных болей

Обезвоживание является основной причиной головных болей и мигрени. Чтобы проиллюстрировать это, подумайте о ваших ощущениях наутро после алкогольной вечеринки. Похмельная головная боль как раз и является результатом острой дегидратации. Питьевая вода – это не рецепт моментального избавления от болей, но она их может постепенно снизить, а потом свести к минимуму.

5. Улучшение настроения

Кто не хочет быть в хорошем настроении? Вода может помочь! И это научно доказано: чем больше вы пьете воду, тем лучше настроение. Исследования показывают, что при увеличении потребления воды у людей пропадают депрессия, беспокойство и тревожность.

6. Улучшение физического состояния

Всего лишь 2 % потери содержания воды в организме могут привести к снижению работоспособности. Однако учитывайте, что спортсмены могут терять даже 6-10 % воды через пот. Увеличение её потребления приводит к лучшему контролю температуры, повышению мотивации, меньшей усталости и большей физической и умственной выносливости.

7. Улучшение работы мочевыделительной системы

Вода является основным компонентом мочи. Это также важно для здоровья и функционирования мочевыделительной (почечной) системы, которая «производит, хранит и выводит мочу». Вода помогает очистить почки и улучшить их рабочие функции, а также может предотвращать образование в них камней.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вода, организм, польза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.