Пять советов, чтобы здоровый образ жизни вас не убил

Пять советов, чтобы здоровый образ жизни вас не убил
Фото: Pexels
Как пережить ЗОЖ и все, что с ним связано
Многие из тех, кто пробовал изменить свой образ жизни, шутят, что ЗОЖ убивает. Попробуем разобраться, как сделать так, чтобы и похудеть и оздоровиться без побочных эффектов.

Море информации о здоровом образе жизни (ЗОЖ) и бесчисленное количество советов по действиям, которые можно предпринять, чтобы похудеть/оздоровиться/жить дольше, способны кого угодно сбить с толку. Как следствие — люди пробуют ЗОЖ, сталкиваются с трудностями… и включают заднюю, пишет НВ.

Медики констатируют, что не менее двух третей тех, кто пробует перейти на здоровый образ жизни, сдаются в первые же месяцы. И большинство из них не скоро набирается мужества, чтобы вновь рискнуть и попытаться позаботиться о своем здоровье.

Вот пять способов сделать переход на ЗОЖ максимально безболезненным.

Не спешите

ЗОЖ требует планирования и щадящего «включения». Не пытайтесь резко и сразу превратиться из гадкого утенка в диснеевскую принцессу.

Если вы попытаетесь одним махом отказаться от мучного, сладкого, алкоголя и сигарет, и при этом начать бегать по утрам и ходить в бассейн по вечерам, скорее всего, уже через несколько дней вы плюнете на ЗОЖ и смиритесь со своими лишними килограммами. Возможно надолго. А может быть, и навсегда.
Медики рекомендуют двигаться плавно и постепенно.
Например, начните с небольших пробежек. Или приучите организм к легким тренировкам два раза в неделю. Потом начните ходить в зал трижды в неделю. А потом постепенно добавляйте к нагрузкам перемены в питании.

Не отказывайтесь сразу от всех своих любимых вредных блюд. Действуете неспешно, но уверенно.

Используйте несколько недель, чтобы постепенно отказаться от сахара в чае и кофе. А потом, возможно, и от чая и кофе. Постепенно вытесняйте мучное салатами и кашами. Научитесь перекусывать не печеньем и шоколадом, а фруктами. И т.д. В случае с ЗОЖ спешить некуда. Лучше плавно добиться хорошего результата, чем резко и одним махом сесть в лужу.

Выберите физическую активность

Начинающие ЗОЖники с завистью смотрят на бывалых, которые бегают, плавают, ходят в тренажерку, варят себе особые супы, пьют хитромудрые коктейли и непонятные витаминные комплексы.

На самом деле, для того, чтобы начать двигаться в правильном направлении, не так уже важно, какой именно физической активностью вы занимаетесь.

Например, можно для начала перестать ездить на лифте. Если вы живете на 4-м этаже, то каждый день поднимаясь и спускаясь пешком, вы сразу же начнете расходовать огромное количество энергии по сравнению с временем, когда ездили на лифте.

Другой простой совет — выходите на пару остановок раньше, чем нужно, и проходите остаток пути пешком. Это не сильно удлинит поездку, но позволит начать сжигать калории.

Если вам по душе велосипед, начните ездить хотя бы пару раз в неделю.

Не нужно пытаться сразу бить рекорды. Главное, чтобы эта самая физическая активность в принципе присутствовала в вашей жизни. Хоть в каком-то виде.

Крепкий сон

Большинство современных людей достаточно пренебрежительно относятся к качеству своего сна. Посмотреть еще одну серию любимого сериала, при том, что завтра рано вставать — норма жизни для многих.

Между тем, сон — это отдых и энергия на завтрашний день. Какой смысл покупать дорогостоящие витамины и пищевые добавки, сулящие приток энергии, если вам попросту не хватает здорового сна.

Не обязательно спать по 10 часов в день. Наоборот, в последние годы многие исследования показывают, что привычный миф о 8 часах сна уже можно забыть. Большинству людей достаточно и 6−7 часов. Но это должен быть спокойный сон по расписанию. Старайтесь устроить свой распорядок дня таким образом, чтобы ложиться и вставать в одно и то же время. Позаботьтесь о том, чтобы спать в удобной постели и обеспечьте в спальне приток свежего воздуха.

Некоторые диетологи считают, что здоровый сон не менее важен для поддержания формы и веса, чем питание и физическая активность.

Боритесь со стрессом

Прямым продолжением разговора о сне является разговор о стрессе.

Стресс и сопровождающий его гормон кортизол — главные враги ЗОЖ. У диетологов даже есть такой термин «кортизольный живот». Он используется для описания людей, которые набирают лишний вес, заедая стресс.
ЗОЖ невозможен без борьбы со стрессом. Если вы часто нервничаете, впадаете в беспокойство или депрессию, необходимо предпринять решительные шаги.
Постарайтесь понять, в чем причина стресса, научитесь управлять его факторами. Если у вас слишком нервная работа, возможно, стоит ее поменять (да, это не всегда легко сделать, но все же…). Проблемы в отношениях с людьми тоже всегда имеют какие-то решения. От бессонницы помогают медитация или легкое снотворное. В конце концов, существуют психологические консультанты или даже психотерапевты.

Ищите способ изменить свою жизнь, ведь человек, измученный стрессом, не может полноценно заниматься своим здоровьем.

Ставьте четкие цели

Люди, которые решают просто «начать бегать» или просто «начать меньше есть», как правило, ничего не добиваются. Это не значит, что нужно обвешаться медицинскими датчиками с ног до головы и посыпать голову пеплом, если вы не стали отжиматься 100 раз за один подход уже через месяц. Но как вы сможете понять, что достигли чего-то, если не начнете хотя бы взвешиваться.

Попробуйте реалистично оценить свои возможности и начать сбрасывать хотя бы пару кило за месяц. Либо же поставьте целью снизить свое кровяное давление (если именно оно стало причиной вашего движения в сторону ЗОЖ), ну и так далее.

Оглядываясь назад, вам будет проще понимать, что вы делаете правильно, а что нет, достаточно ли ваших усилий или нужно больше стараться.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рацион, самочувствие, тренировки, ЗОЖ
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.