Почему нельзя решать чужие проблемы? 4 аргумента не в вашу пользу

Почему нельзя решать чужие проблемы? 4 аргумента не в вашу пользу
Фото: из открытых источников
Ловите 4 аргумента в пользу того, отчего не стоит лезть со своей помощью в чужую жизнь, особенно если вас не просили.
Часто бывает так, что близкие нам люди попадают в переделку, из которой сложно выбраться невредимыми. По «доброте душевной» мы не можем удержаться от соблазна, чтобы не влезть в их жизнь со своим советом или непрошеной помощью. Кажется, наш долг – закатать рукава и помочь им делом, словом, деньгами, приняв на себя часть удара. Вот только последствия такого «самопожертвования» далеки от приятных, а если быть откровенными, часто заканчиваются плохо. Мы теряем время, энергию, расходуем ресурсы, а в ответ получаем обиду, недовольство и испорченные отношения, пишет Flytothesky.ru. Мало того, что решая чужие проблемы, мы сами усложняем свою жизнь, так еще и благодарности никакой не получаем! Почему так происходит? Ловите 4 аргумента в пользу того, отчего не стоит лезть со своей помощью в чужую жизнь, особенно если вас не просили.

1. Вы лишаете человека опыта и развития

Любая проблема, которая приходит в нашу жизнь, требует изменения старых привычек, иначе «страшный сюжет» будет повторяться снова. Либо вы меняетесь и получаете ценный урок, либо продолжаете топтаться на месте – и это важный момент. Влезая в чужую жизнь со своей помощью, вы рискуете отнять у человека его шанс на изменения, лишаете его опыта, делаете «инвалидом». Он никогда не научится справляться самостоятельно, не сделает необходимых выводов, а значит, ситуация рано или поздно повторится снова, на этот раз с куда более болезненными последствиями. Зачем вам брать на себя такой грех? Вы можете направить, поддержать, помочь морально, но жить чужой жизнью – не нарывайтесь.

2. Вы кастрируете его самооценку

Что произойдет с ребенком, если мама будет за него жевать, ходить и говорить? Он вырастет неполноценным членом общества, который без мамы ничего не сможет добиться. Вот так и с близкими людьми, чьи проблемы мы берем на себя. Вам это ничего не стоит, вы тысячу раз такое проделывали… Загвоздка в том, что сам человек так и не научится жить без костылей, он каждый раз будет смотреть в вашу сторону и ждать помощи, вместо того чтобы подумать и решить все самому. Более того, он будет осознавать свою неполноценность и комплексовать по этому поводу. Ведь без вас он — никто, в одиночку идти к своим целям страшно. А что будет, когда вас не окажется рядом? Не кастрируйте его личность.

3. Вы делаете его своим должником

Вам просто хотелось поучаствовать в чем-то значимом, чтобы хоть где-то самореализоваться. Своя собственная жизнь кажется серой и унылой, в семье вас перестали ценить, воспринимать советы всерьез, вы потеряли авторитет. Поэтому решили компенсировать личностную невостребованность вмешательством в чужие проблемы. Беда в том, что свои «добрые» намерения вы навязали насильно, надавив на жалость или чувство вины. Сами влезли, наследили, еще и в должниках оставили, приписав все победы себе. Заслуженно ли? Поставьте себя на место партнера, понравится ли вам такой расклад?

4. Вы усугубляете проблему

Представим, что человек жил привычной жизнью, и тут вклиниваетесь вы со своими советами и требованиями изменить привычки. Мало того, что вы вводите его в состояние стресса, так еще и меняете траекторию движений, вынуждая отказаться от себя, своих целей, которые вам кажутся глупыми и несерьезными. Правильно ли вы поступаете, лишая человека права на личный выбор? Вряд ли. Еще одна сторона медали – советы, основанные на личном опыте, который подходят далеко не всем. Почему вы решили, что ваш метод решения проблем в этой ситуации, при этих обстоятельствах сработает так же эффективно? Перед вами другой человек, у него свои сильные и слабые стороны, свои ожидания, стиль жизни. Лучше не вмешиваться совсем, чем усугубить проблему, нарвавшись на непредвиденные обстоятельства. Для кого-то метод кнута хорош, для кого-то – фатален. Одни легко переживают лишения, другие, наоборот, чахнут и теряют стимул двигаться вперед. У всех своя мотивация, просто помните об этом.

Вмешиваясь в чужие жизни, вы ходите по лезвию бритвы – ваша помощь может погубить человека, ослабить его силу воли, лишить внутреннего стержня и необходимого опыта. Не пытайтесь добрать значимости за счет других, это очередная попытка доказать себе, что вы чего-то стоите, отхватить комплимент, заполучить чужое долженствование. Думайте не о себе, но о близких. Иногда любовь подразумевает невмешательство и принятие любого выбора дорогого человека. Иногда любовь – это уметь отпустить ситуацию и довериться мудрости того, в ком вы так неуверенны.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, аргументы, проблемы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.