Почему пельмени слипаются: секреты правильной варки

Почему пельмени слипаются: секреты правильной варки
Фото: из открытых источников
Чтобы пельмени не слиплись при варке, достаточно соблюсти несколько простых правил.

Даже в таком простом деле, как варить пельмени, есть свои хитрости, которые сделают ваше блюдо аппетитным. Ничего сложного на самом деле нет, просто нужно соблюсти некоторые правила. И сразу ответим, что варить домашние пельмени нужно так же, как и купленные в магазине.

Как варить пельмени вкусно

Начнем с того, что нам нужна вода, и ее количество должно быть в пропорции один к трем. То есть, на 500 граммов пельменей берем полтора литра воды.

Чтобы пельмени были вкуснее, в кипящую воду добавляем соль (примерно чайная ложка на литр), еще можно закинуть различные приправы, из самого простого - пару лавровых листиков, несколько горошин перца, лук.

Засыпаем ваши пельмешки и помешиваем, дабы они не слипались. Кстати, еще можно добавить в воду одну-две столовые ложки подсолнечного масла - это тоже поможет тесту не слипнуться.

Крупные пельмени следует варить 10-12 минут, мелким достаточно 7 минут. Если передержать, они распадутся. Кстати, на упаковках многих производителей указано примерное время, которое нужно для их приготовления.

Почему пельмени слипаются

Это может происходить по несколькими причинам. Например, если замороженные пельмени перед варкой вы разморозили. Так делать не надо - из морозилки сразу в кипяток.

Также, чтобы пельмени не слиплись, нужно правильное количество воды - если ее окажется недостаточно, кусочкам теста с мясом будет "тесновато" в кастрюле. Вода должна полностью покрывать пельмени, чтобы они свободно плавали.

О добавлении растительного масла и необходимости помешивать пельмени выше уже упоминали. А еще, чтобы пельмени не слипались после варки, в кастрюлю нужно класть сливочное масло - оно придаст соответствующий вкус, а при варке не будет пенки.

Как сохранить пельмени после варки

Наиболее вкусная еда, конечно, та, которая съедена сразу после приготовления. Но иногда нужно приготовить те же пельмени заранее, и тут встает вопрос, как сохранить их вид после варки и не дать склеиться.

Если вдруг понадобилось делать именно так, можно попробовать обильно смазать пельмени растительным или сливочным маслом, накрыть крышкой или пищевой пленкой, отправить в холодильник. Хранить пельмени в таком виде можно от 3 до 6 часов, а перед употреблением разогреть. 

Хранить сваренные пельмени в бульоне не рекомендуется - тесто разбухнет и блюдо превратится в неаппетитную субстанцию.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 пельмени, варка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.