Почему вы не растолстеете, если будете есть на ночь

Почему вы не растолстеете, если будете есть на ночь
Фото: из открытых источников
Итак, когда вы съедаете что-то углеводное, ваш организм расщепляет углеводы, превращая их в глюкозу, то есть «сахар крови».

Все мы были бы не против сбросить пару-тройку лишних килограммов, поэтому частенько ограничиваем себя от поедания чего-то вкусненького вечером. Однако из-за неправильно выстроенного плана питания, вместо того, чтобы поесть в 20.00 вечера, мы срываемся ночью и бежим к холодильнику, смирившись, что проснемся с плюсом на весах.

Только вот мало кто знает, что вы не поправитесь ни от сахара, ни от углеводов, ни от чего-то другого, что съедаете на ночь. Это работает лишь при условии, что вы находитесь либо в балансе калорий, либо в дефиците. Гормоны этого не остановят. Ниже мы вам расскажем, почему это происходит.

Итак, когда вы съедаете что-то углеводное, ваш организм расщепляет углеводы, превращая их в глюкозу, то есть «сахар крови». Любые углеводы, «сложные», «простые», все.

Глюкоза попадает в кровоток, поднимается сахар в крови. А организм очень чутко старается контролировать сахар в крови, поэтому поджелудочной железой вырабатывается инсулин.

Инсулин — транспортный гормон, и работает примерно как «ключ», открывающий доступ для глюкозы в ваши клетки.

Как только глюкоза попадает в клетку, возможны два пути. Первый путь — она может быть использована в качестве источника энергии сразу же, или второй путь — сохранена на будущее. Именно второй путь и приводит к ложному представлению о том, что инсулин виноват в ожирении. Это правда, что инсулин вызывает накопление энергии и блокирует жиросжигание. Но ни один из этих фактов не заставит вас накапливать жир или предотвратит сжигание жира.

Наше тело постоянно накапливает и сжигает жир в течение дня, это постоянный процесс. Предположим, вы пропустили завтрак, и в этом случае, ваше тело будет тратить накопленную энергию как топливо, то есть сжигает жир. Затем, вы что-то съедаете, и на какое-то время, тело прекращает сжигание энергии, и начинает использовать калории, которые вы получили с пищей. Это не значит что нужно обязательно пропускать завтрак. Ниже вы поймете, почему пропуски приемов пищи не важны.

Дело в том, что краткосрочные потери или накопления энергии (описанные выше) не важны. Ни для накопления жира, ни для его сжигания. Важен лишь общий баланс энергии в долгосрочной перспективе. За дни и недели. Именно он определит, будете вы набирать или сжигать жир. Если вы регулярно едите больше калорий, чем тратите — набор жира. У организма не остается выбора, кроме как откладывать жир, избыток калорий, регулярный, всегда будет накапливаться в виде жира на вашем теле. Но это не из-за инсулина. Инсулин лишь выполняет свою работу — открывает клетки для поступления в них глюкозы и других нутриентов.

Именно избыток калорий в долгосрочной перспективе (дни, недели, месяцы), ведет к набору жира и веса. Обратное тоже верно. Если поступление калорий в долгосрочной перспективе ниже энергетических потребностей, будет сжигаться жир. Ни инсулин, ни ночные приемы пищи не остановят процесс сжигания жира в долгосрочной перспективе, если есть нехватка калорий в этой же перспективе.

До тех пор, пока вы находитесь в дефиците калорий, тело в любом случае найдет время и возможность для того, чтобы сжигать жир, и использовать полученную энергию для жизни и движения. Независимо от инсулина.

Именно по этим причинам, все обширные исследования, которые сравнивали потери жира на низкоуглеводной диете, и на низкожировой, не обнаружили никакой разницы в потерях жира. Даже когда инсулин в группах был значительно различен. И именно по этим же причинам, есть на ночь и худеть — более, чем реально.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вес, ночь, еда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.