Подагра: как облегчить боль без лекарств

Подагра: как облегчить боль без лекарств
Фото: Depositphotos
Как лечить воспаленный сустав
Подагра – это разновидность артрита. Главные симптомы заболевания: внезапная, мучительная, пульсирующая боль в суставе. Как правило, она проявляется в ночное время. Кожа в больном месте сильно краснеет и становится очень чувствительной, сам же сустав сильно распухает. Болевой приступ может длиться 2-3 дня.

"Подагру вызывает мочевая кислота. Это избыток конечного продукта обмена пуринов, а эти вещества содержатся практически во всех продуктах питания. Особенно много пуринов в мясных продуктах. При подагре избыток мочевой кислоты превращается в острые кристаллы, которые вызывают воспаление и боль", – рассказывает терапевт Валентина Андрейченко.

Чаще всего воспаляется сустав на большом пальце ноги, но жертвой подагры может стать абсолютно любой сустав. В группе риска мужчины старше 45 лет, имеющие лишний вес. Нередко подагра может быть наследственным заболеванием.

На данный момент нет эффективного лекарства от подагры. В острые периоды заболевания лечение направлено на купирование болевого синдрома, а в период ремиссии все силы нужно направить на профилактику заболеваний суставов.

Профилактика подагры

  • Активированный уголь. Этот отличный сорбент выводит из организма токсины. Из активированного угля можно сделать компресс на больной сустав. Для этого измельчите таблетки угля (чтобы получилось где-то 5-6 столовых ложек), добавьте теплой кипяченой воды и 2 столовые ложки измельченного льняного семени. Должна получиться густая паста. Наложите такой компресс на сустав, укрепите бинтом, лейкопластырем и полиэтиленовой пленкой (чтобы не испачкать постель) и ложитесь спать. Таким средством можно пользоваться 2-3 раза в неделю.
  • Ванночка для ног. Тут опять поможет уголь. Добавьте 5-6 столовых ложек измельченного угля в тазик с горячей водой. Опустите туда ноги с больными пальцами и принимайте такие ванночки по 30-40 минут, добавляя горячую воду по мере остывания. (Только помните, что уголь может покрасить стенки пластикового тазика!)
  • Напитки. Если у вас был хоть один приступ подагры, то откажитесь навсегда от алкогольных напитков. Если пиво само по себе содержит огромное количество пуринов, то вино, шампанское, водка и другие крепкие напитки очень замедляют выведение мочевой кислоты из организма. Пейте больше воды! Если нет проблем с сердцем, то нужно выпивать минимум 5-6 стаканов чистой воды в день. Жидкость помогает выводить избыток кислоты.
  • Черешня. Многие американские врачи советуют есть горсть черешни 1 раз в день для профилактики острого приступа подагры. Они утверждают, что 1 столовая ложка сока в день может значительно уменьшить количество мочевой кислоты. Поэтому ешьте черешню в сезон!
"Некоторые лекарства, которые прописывают при гипертонии, могут повышать уровень мочевой кислоты в организме. Поэтому посоветуйтесь с вашим лечащим врачом по поводу дальнейшего приема таких таблеток. Не стоит принимать аптечные витамины с большим содержанием витамина А. Его переизбыток может спровоцировать приступ подагры", – подытожила терапевт.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 боль, подагра, лекарства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.