Поговорим о пользе уксуса

Поговорим о пользе уксуса
Фото: из открытых источников
Чем полезен уксус мы расскажем в статье.
Уксус является, наверное, самым распространенным ингредиентом в домашних хозяйствах. Его используют для готовки, уборки, но и не только.

Уксус остается популярным средством на нашей кухне и применяется для приготовления пищи в течение долгого времени. Уникальная комбинация кислого и острого вкуса помогает придать неповторимые нотки и добиться успеха многим блюдам.

Уксус имеет много целебных свойств и является универсальным продуктом. Наибольшая выгода его применения достигается в косметологии.

Уксус для красоты и тонуса кожи

Это средство отлично подходит для кожи в таких разнообразных вариантах, что трудно поверить. Уксус используется многими людьми как часть повседневного ухода с хорошим результатом, когда есть чем похвастаться. Применяют уксус для облегчения угревой сыпи, снятия зуда и шелушения, чтобы избавиться от сухости кожи.

Кроме того, он помогает восстановлению естественного кислотного баланса кожи. Вот некоторые идеи применения уксуса для кожи:
  • Делает кожу гладкой и очень часто используется в качестве лосьона после бритья мужчинами.
  • Для лечения акне смешайте уксус с пшеничной мукой и медом до состояния пасты и нанесите на прыщи. Применяйте такую смесь на ночь, смывая утром.
  • Он работает как вяжущее, очищающее средство и действует как тоник. Разбавьте яблочный уксус водой и используйте для получения подтягивающего эффекта, чтобы закрыть расширенные поры. Смешайте уксус с холодной водой, чтобы ополоснуть лицо — процедура подходит для жирной кожи.
  • Потрескавшейся коже можно эффективней помочь, если добавлять несколько капель уксуса в крем.
  • Он используется, чтобы предотвратить или обесцветить возрастные пятна. Рецепт состоит в смешивании уксуса в равных частях с соком лука и втиранием его в пораженные места в течение некоторого времени.

Уксус для ваших волос

Средства с содержанием уксуса хороши не только для ухода за кожей, но и окажутся отличным выбором, когда дело доходит до поддержания здоровья волос. Нужно обеспечить эффективный уход за волосами. Вот как это сделать:
  • Страдаете от перхоти? Смешайте 3:1 теплую воду с уксусом и ополосните волосы этим средством. Оно действует как эксфолиатор и очищает кожу головы. Ополаскиватель помогает избавить волосы от любых накопленных шлаков и восстановить естественный баланс рН.
  • Уксус также полезен в профилактике некоторых грибковых поражений кожи головы, таких как Кандида, поскольку обладает лечебными и антибактериальными свойствами.
  • Используют уксус, чтобы вернуть к жизни тусклые и поврежденные волосы. Смешайте 2 столовые ложки оливкового масла, 3 яичных белка с 1 чайной ложкой яблочного уксуса. Полученную пасту нанесите на кожу головы и по всей длине волос. Накройте салфеткой или обмотайте полотенцем на 30 минут, а потом обмойте волосы любимым шампунем и прохладной водой, чтобы белок не свернулся на волосах.
  • Многие люди применяют яблочный уксус, смешанный с травами (лаванда, ним, розмарин) и теплой водой в качестве завершающего ополаскивания после ванны. Это придает волосам здоровый и блестящий вид.

Дополнительные возможности, которые дает уксус

Мы поговорили о косметических свойствах уксуса, но это еще не все, чем он может быть полезен. Существует много идей применения, решающих частные небольшие, но злободневные задачи. 
  1. Уксус обладает антибактериальными свойствами и часто используется, чтобы убить бактерии, которые присутствуют в мясе.
  2. Его используют в качестве моющего и очищающего средства. Поскольку он убивает вредные бактерии, которые присутствуют в пище, качественный продукт потребляют в небольшом количестве.
  3. Уксус используется для лечения боли в горле и достаточно эффективно снимает раздражение. Смешайте яблочный уксус с солью и горячей водой, чтобы полоскать горло 3-4 раза в день для облегчения. Вы можете также смешать яблочный уксус и мед, принимать по столовой ложке каждые 4 часа.
  4. Избавьтесь от насморка, делая паровые ингаляции из раствора белого уксуса с горячей водой.
  5. Уксус также используется, чтобы обработать ранку от укуса пчелы или медузы.
  6. Уксус помогает успокоить расстройство желудка. Смешайте 2 чайные ложки яблочного уксуса в стакане воды и потребляйте этот напиток.
  7. Помогает в борьбе с ушными инфекциями. Смочите ватный тампон в неразбавленном уксусе и нежно протрите им зону поражения.
  8. Лечение мозолей, бородавок и грибковых инфекций ног с уксусом может быть весьма эффективно. Его непосредственно наносят на кожу, смешивают с глицерином в случае мозолей или делают ванночки с уксусом для ног.
  9. Легко избавиться от неприятных запахов тела посредством протирания уксусом в проблемных зонах, когда нет возможности принять душ.
  10. Употребление небольшого количества разбавленного уксуса помогает в потере веса.
Вот некоторые причины, почему вы никогда не должны подвергать сомнению пользу уксуса. Добавьте к сказанному тот факт, что уксус является отличным способом держать уровень холестерина под контролем — просто употребляя смесь яблочного уксуса и зеленого чая. Многие люди сейчас только осознают преимущества, которые может дать и дает это удивительное средство.

Предосторожность перед самолечением

Хотя пищевой уксус достаточно безвреден, но как любой продукт имеет противопоказания. Особенно это актуально, если вы собираетесь принимать его внутрь. Проблемы с желудком, аллергические реакции, индивидуальная непереносимость и другие особенности не позволяют бездумно использовать это средство. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уксус, дом
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.