Покров Пресвятой Богородицы-2020: что ни в коем случае нельзя делать

Покров Пресвятой Богородицы-2020: что ни в коем случае нельзя делать
Фото: Depositphotos
Узнайте главные правила и запреты праздника Покровы Пресвятой Богородицы 14 октября
Сегодня, 14 октября, православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы-2020. Сегодня.Lifestyle рассказывают, что можно, а что категорически нельзя делать в праздник Покровы Пресвятой Богородицы, а также как правильно провести 14 октября.

Покров Пресвятой Богородицы: что нельзя делать

  • На Покрова запрещено выполнять тяжелую и "грязную" домашнюю работу. То есть убирать, стирать, гладить, копать, строить, шить, вязать, мыть и совершать прочие грязные дела, которые требуют большой затраты сил. Тем более что второе название этого праздника – девичий день. Поэтому, женщинам и девушкам стоит посвятить время себе, молитве и отдыху.
  • На Покрова традиционно к девушкам засылали сватов. Считалось, что отказать в замужестве на Покрова Пресвятой Богородицы – плохая примета, и можно надолго остаться одиноким.
  • Еще одним традиционным запретом на Покрова является сквернословие. Нельзя ругаться с родственниками, знакомыми, друзьями по любому поводу и даже с теми, кто неправ, потому что это грех. Рекомендуется держать себя в приподнятом или умиротворенном настроении, прощать и отпускать все обиды.
  • Несмотря на то, что это великий праздник, употреблять спиртные напитки не рекомендуется. Также не стоит заниматься серьезной готовкой в праздничный день. Это лучше сделать либо заранее, либо отложить на потом.
  • Кроме того, на Покрова запрещено давать деньги в долг или же брать их.

Покров Пресвятой Богородицы: как провести 14 октября

  1. Девушки, которые искренне желают выйти замуж, могут прийти в церковь до начала праздничного богослужения, поставить свечку у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и попросить ее о хорошем женихе, замужестве и счастливой семейной жизни.
  2. Семейные пары также могут прийти на праздник в храм, для того чтобы попросить милости и заступничества Божьей Матери.
  3. Конечно же, в этот светлый день верующие христиане обращаются с молитвой к Богородице и просят у нее крепкого здоровья, помощи, поддержки и защиты.
  4. В этот день можно печь блины и обносить ими углы жилья, чтобы задобрить домового, а вечерами устраивать праздничные застолья.
  5. В народе есть примета: чем больше блинов на Покрова напечет хозяйка, тем теплее будет в доме зимой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 традиции, праздник, приметы, Покров Пресвятой Богородицы, Обряды
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.