Полезные советы для трудоголиков

Полезные советы для трудоголиков
Фото: из открытых источников
Специалисты рекомендуют учиться отгораживаться от своего рабочего статуса
Часто, выбирая дело всей своей жизни, мы руководствуемся лишь добрыми побуждениями. Принимаясь осваивать ту или иную профессию, мы больше задумываемся о том, какую пользу можем принести с ее помощью себе и обществу, нежели о том, какие негативные последствия могут быть из-за постоянной работы в избранной сфере деятельности.

Бесспорно, быть специалистом в определенной сфере многого стоит. Это почет и уважение окружающих, это уверенность в себе и осознание своей значимости в мире, понимание того, что ты точно находишься на своем месте и выполняешь некую миссию, которая наделяет твою жизнь смыслом. Иногда это еще и отличный уровень дохода, который дает тебе возможность наслаждаться различными материальными благами.

Однако не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд. Нельзя забывать о существовании обратной стороны медали. Некоторые профессии очень негативно сказываются на человеке, который решил ей себя посвятить.

Мы составили список вредных профессий, от которых стоит иногда отгораживаться, чтобы не сгореть эмоционально, и мы расскажем тебе, как это сделать.

Военный. Как показывает многочисленная практика, военнослужащие слишком вживаются в свою профессиональную роль, и, когда дело доходит до обычной гражданской жизни, не только они, но и все близкие становятся заложниками их образа.

Всё дело в том, что военный, выполняя свою работу, должен быть объективным и жестким при любых обстоятельствах. Со временем для тех, кто работает в этой сфере, становится практически невозможным проявление мягкости и доброты, характерных для остальных.

Специалисты рекомендуют учиться отгораживаться от своего рабочего статуса. Если на работе ты должен быть командиром и блюсти дисциплину, это вовсе не значит, что такие функции тебе необходимо выполнять дома. Поверь, родные скажут тебе большое спасибо, если ты немного ослабишь свой командирских хват, проявишь нежность к жене и позволишь детишкам чуток пошалить.

Врач. Профессия медика, и не только врача, но и медсестер, и санитаров напрямую связана со страданием. Ежедневно медперсоналу приходится сталкиваться с болью, смертью, страхом и слезами. Приученные всегда быть готовыми помочь другим, медики отвыкают от того, чтобы просить помощи у кого-то взамен. Между тем привычка держать все эмоции при себе очень негативно влияет на их психологическое здоровье.

Совет для врачей — начни разделять полномочия. Не нужно в одиночку прогибаться под грузом ответственности. Научись принимать помощь со стороны и просить о ней, когда тебе это необходимо. Признайся себе в том, что ты не всесилен, и сразу станет легче, вот увидишь.

Психолог. Чтобы быть успешным психологом, нужно обладать определенным набором личностных качеств, среди которых есть и высокая эмпатия. Человек, который берется за работу с внутренними проблемами, должен хорошо понимать и чувствовать своего клиента. А постоянный анализ чужих проблем, сопереживание и эмоциональное напряжение обязательно сопровождаются стрессом.

Психологи и сами знают, что необходимо отключаться от работы и каким образом можно переключить свое сознание на что-нибудь другое, однако часто пренебрегают своими же советами. И всё-таки прекрати работать на дому, разграничь работу и личное пространство для жизни, если всё еще не сделал этого.

Педагог. Работа учителя связана с огромной ответственностью. Главной чертой хорошего педагога является умение управлять вниманием аудитории и направлять мысли учащихся в нужное русло. Как ни крути, а учителя — главные, после родителей, помощники детей. Иногда педагог даже больше переживает за чадо, нежели родители. Привыкшие вести монологи и объяснять правила, учителя используют свои умения и в личной жизни, что часто приводит к негативному результату для них самих.

Прекращай раздавать советы всем родственникам и помогать каждому прохожему, дай себе немного времени для отдыха. Найди какое-нибудь хобби, которое будет помогать тебе развиваться и отдыхать от постоянного решения чужих проблем и поисков ответов на чужие вопросы. Забудь на некоторое время о том, что ты учитель и вспомни о том, что ты прежде всего — личность.

Журналист. Журналисты — это те люди, которые неустанно собирают информацию, чтобы делиться ею с остальным миром. Как бы ни критиковали СМИ, всё равно многие понимают, что без журналистов мы бы еще долго не имели представления даже о самых простых вещах. Чаще всего работа журналиста направлена на благо общества и связана с различными неприятными аспектами, о которых некоторые даже не догадываются.

Журналист постоянно находится в гуще событий, это тот тип людей, который не умеет отключаться от работы по объективной причине: работа журналиста и есть его жизнь. Такая деятельность требует контактировать с неприятными особами, видеть страшные вещи и запоминать всё до единого, даже самые отвратительные и нелицеприятные явления.

Эта профессия оказывает чуть ли не наиболее пагубное воздействие на психику, поскольку во всех предыдущих описаны вещи, о которых человек предупрежден заранее, журналист же никогда не знает наверняка, что с ним произойдет сегодня.

Если ты один из тех, кто срывается посреди ночи на место происшествия, чтобы сделать срочный репортаж,3 или один из тех, кто сутки напролет пишет статью о самом свежем событии, попытайся немного притормозить. Научись управлять своим временем, отдай коллеге интересную тему и посвяти свободные часы близким. Скажи «нет» ненужным людям, делам и мероприятиям. Прекрати жить между строк и начни жить по-настоящему.

Вот почему нужно благодарить врача за работу, уважать журналистов, оставлять в покое психологов с учителями и терпимее относиться к военным. В основе своей эти профессии с вредными условиями содержат очень значимый контекст — все они направлены на то, чтобы делать мир лучше. Но здравая доля эгоизма и понимание того, что будет лучше именно для тебя, должна всё же присутствовать у каждого.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рекомендации, трудоголики, статус
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.