Полезные свойства лавровых листьев

Полезные свойства лавровых листьев
Фото: из открытых источников
Сегодня вы узнаете рецепт, который творит настоящие чудеса. И поможет вам в этом лавровый лист.
Лавр имеет богатую историю. Он всегда оставался неизменным спутником деятелей искусства, императоров. Мы привыкли использовать эти ароматные листочки в виде приправы при приготовлении первых или мясных блюд, при мариновании овощей и квашенье капусты. И мало кто знает, что лавр невероятно полезный.

Польза

Лавровый лист прославился задолго до того, как его стали добавлять в пищу в виде ароматной приправы. Изначально это было лекарственное средство, которое широко использовалось для приготовления лечебных отваров, настоек, мазей, масел. Это – незаменимый «доктор» при многих проблемах со здоровьем. Полезные свойства лавовых листьев впечатляют. Они эффективны при бессоннице. Если ваш ребенок не может долго заснуть, положите возле детской кроватки несколько листочков и спокойный сон крохе гарантирован.

Отвар из листьев лавра излечивает боль в ушах, кашель и насморк, укрепляет иммунитет. А ножные ванночки решат такую неприятную проблему, как потливость ног.

Кроме этого лавровые листья:
  • Устраняют боли в суставах.
  • Эффективны при варикозном расширении вен.
  • Снимают головные боли, даже изнурительные.
  • Успокаивают нервную систему.
  • Улучшают интеллектуальное мышление.
  • Укрепляют иммунную систему.
  • Очищают кишечник.

Как приготовить целебный отвар из лавровых листьев

  1. Возьмите 12-15 лавовых листьев, залейте стаканом воды.
  2. Поставьте на огонь, после закипания проварите на минимальном огне не более 5 минут. Оставьте настояться на 3 часа.
  3. Принимайте отвар по столовой ложке на протяжении трех дней, распределив количество отвара.

Как приготовить лечебную мазь

  • На дно банки положите лавровые листья (30 грамм). Залейте сверху оливковым маслом. Плотно закройте емкость и поставьте на две недели в темное место. Периодически встряхивайте содержимое.
  • Затем процедите содержимое через марлю. Мазь хранится в холодильнике. Перед применением ее необходимо немного подогреть на водяной бане.
Средство эффективно при мигренях, болях в суставах, боли в ушах. Просто втирайте мазь в проблемные места легкими круговыми движениями.

Лавровая мазь также поможет при высокой температуре, действует эффективнее аспирина. Также средство является отличным лосьоном для проблемной кожи, нормализует печеночную и почечную недостаточность, уменьшает тягу е еде. Ароматные листья лавра – это не только вкусно, это и очень полезно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лавровые листья, польза, свойства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.