Популярное суеверие – пустой бутылке не место на столе

Популярное суеверие – пустой бутылке не место на столе
Фото: из открытых источников
Давайте рассмотрим. В чем же причина, почему нежелательно ставить незаполненные бутыли на столах

Как часто вам за общим семейным застольем говорили убрать пустую бутылку со стола? Возможно, услышав первый раз, вы недоумевали, но потом и сами не заметили, как рука стала тянуться убрать пустую бутылку. А задумывались ли вы, что именно значит эта примета? Для чего люди совершают это действие?

Давайте рассмотрим. В чем же причина, почему нежелательно ставить незаполненные бутыли на столах

Начнем мы с суеверий

В народе принято считать, что пустая бутылка предвещает отсутствие продовольственных запасов в ближайшем будущем. О том же говорит и незаполненная посуда на столах. Также некоторые верят, что в пустых бутылках заводятся нехорошие духи, которые вносят в семью разлады и бедность.

Мы также нашли информацию, что в некоторых семьях незаполненный бутыль на столах говорит, что гостям не рады и им стоит идти домой.

С точки зрения истории

Эта информация более рациональная и похожа на правду. Историки обнаружили такой факт: примерно в 19 веке, во Францию прибыли казаки, по делам военным. В свободное время они заходили в бары и кабаки. В то же период, во Франции существовало правило – проверяющие заглядывали в бары и начисляли налог, в зависимости от количества бутылок на столе.

Конечно же, посетители ради экономии денег прятали бутылки, ставили под стол, особенно пустые. 

Практическая причина 

Конечно же мы убираем ненужную посуду со стола, чтобы освободить место и гости чувствовали себя более комфортно. К тому же, пустой бутыль можно легко задеть и разбить. А это может испортить праздник или чей-то наряд.

Это все причины, по которым стоит прятать пустые бутылки и не оставлять их на столе.


 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 суеверие, бутылка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.