Популярные виды современных обоев

Популярные виды современных обоев
Читайте в статье о современных видах обоев для дома, их преимуществах и недостатках

Несмотря на растущую популярность внутренней отделки стен при помощи декоративной штукатурки и различных видов покраски, не уменьшается спрос на такой вид отделочного материала, как обои.

Тем более, что современный рынок предлагает весьма богатый и разнообразный их выбор:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • виниловые (на бумажной или флизелиновой основе).

Изготовленные по новейшим технологиям, современные обои мало напоминают невзрачные обои советских времен. Бумажные, виниловые и флизелиновые обои (посмотреть примеры фото на сайте) с объемной фактурой и оригинальным рисунком позволяют создать особую атмосферу в помещении, придать интерьеру оттенок роскоши или внести нотки тепла и уюта.

Достоинства и недостатки бумажного покрытия

Сегодня бумажные обои сдают лидирующие позиции в пользу виниловых и флизелиновых, более популярных обоев на рынке Украины.

Если основным достоинством бумажных обоев можно смело назвать легкость оклеивания, то вот в прочности и износостойкости они значительно уступают более качественным и крепким обоям на флизелиновой основе.

Неоспоримым преимуществом бумажного настенного покрытия является использование экологически чистых и дышащих материалов, что позволяет сохранить в помещении безопасную и комфортную атмосферу.

Как выбрать виниловые обои?

Сегодня наиболее востребованные и популярные обои на рынке Украины – виниловые, отличающиеся повышенной прочностью и устойчивостью к внешнему воздействию. К плюсам винила относится плотное покрытие из поливинилхлорида, которое легко переносит даже влажную уборку, а также позволяет создавать оригинальную фактуру, включая рельефные рисунки, скрывающие неровности стен, и стильную шелкографию.

К тому же, виниловые обои можно смело окрашивать, освежая таким образом интерьер. К недостаткам этого покрытия можно отнести особенности оклеивания, требующие кропотливого труда и соблюдения определенного алгоритма, а также искусственное происхождение материала, не гарантирующее его безопасности.

Флизелин в качестве основы и как самостоятельный материал

Флизелиновые обои являются наиболее прочным и дышащим настенным материалом, которому не страшна даже усадка стен.

Они легко клеятся и отлично переносят покраску, но имеют такой существенный минус, как быстрая загрязняемость и непереносимость влаги.

Преодолеть этот недостаток можно выбором флизелиновых обоев с виниловым покрытием, но это влечет за собой потерю воздухопроницаемости. Независимо от материала обоев, оригинальный дизайн современных настенных покрытий позволяет легко воплотить в жизнь самые смелые проекты.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 обои, Бумажные обои, флизелиновые обои, ремонт, виниловые обои, декор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.