​Причины и лечение вздутия живота

​Причины и лечение вздутия живота
Фото: из открытых источников
Для устранения метеоризма необходимо знать причины и лечение вздутия живота
По-научному вздутие живота называется метеоризмом. Это – очень распространенное патологическое состояние, встречающееся не только у маленьких детей, но и у взрослых. В кишечнике скапливается большой объем газов, твердых веществ и жидкости, которые и вызывают вздутие. В принципе, это скопление – явление нормальное, но если живот вздувается слишком сильно, вызывая дискомфорт и даже болевые ощущения, то это говорит и неполадках в организме. Для устранения подобных проблем необходимо знать причины и лечение вздутия живота.

Причины

Очень часто вздутие живота является первым признаком какого-либо заболевания. Например, при снижении иммунитета чужеродные бактерии с легкостью проникают в толстый кишечник, где начинают выделять продукты своей жизнедеятельности, которые откладываются на стенках кишечника и интенсивно выделяют зловонный запах и газы. То же самое происходит и в том случае, когда в организме появляются глисты.

Вздутие живота нередко происходит при хроническом панкреатите, колитах, гастрите, энтерите. Если, к примеру, живот вздувается только после приема пищи, это может свидетельствовать о наличии хронического панкреатита или гастрита.

Полипы и опухоли в желудке, кишечная непроходимость – эти проблемы тоже могут привести к вздутию живота: газы начинают интенсивно выделяться и постепенно накапливаются в кишечнике.

Если вздутие живота сопровождается запорами, диареей, сильной колющей болью, то это может свидетельствовать о синдроме раздраженного кишечника.

Газы скапливаются в кишечнике при застое крови и циррозе печени. В этом случае газы сначала образуются в крови, а потом переходят из нее в кишечник.

Если желудок слабый, то к вздутию живота может привести употребление любого продукта – например, маленького кусочка черного хлеба или чашечки кофе.

Признаки метеоризма

В животе появляются ощущения распирания, дискомфорта, тяжести. Эти неприятности сопровождаются схваткообразными, колющими или ноющими болями. Болезненные ощущения прекращаются только после полного отхождения газов.

Метеоризм нередко сопровождается диареей или, наоборот, запорами. Во рту появляется неприятный запах серы, начинаются тошнота и отрыжка. У человека, страдающего метеоризмом, как правило, отсутствует аппетит, появляются синяки под глазами, ухудшается сон.

Как известно, все органы человека связаны между собой посредством центральной нервной системы. Поэтому, если начинаются неполадки в одном органе, «отзвуки» могут появиться и в другом. Так, вздутие живота провоцирует появление головных болей, а в работе сердца начинаются перебои. Иногда у человека ухудшается настроение, возникает беспричинное чувство беспокойства, сопровождающееся слабостью.

Отхождение газов может быть однократным и многократным, происходить постоянно или с определенными перерывами. Очень часто этот процесс сопровождается неприятными ощущениями и довольно громкими звуками.

Некоторые продукты способны вызвать газообразование даже у совершенно здорового человека. Это, прежде всего, бобовые, белокочанная капуста, ржаной хлеб, дрожжи и изделия, приготовленные на них. Если вздутие происходит из-за употребления именно этих продуктов, следует исключить их из рациона питания или подвергать специальной обработке. К примеру, вероятность вздутия живота уменьшается в несколько раз, если в тушеную капусту или блюдо из бобовых добавить большое количество кинзы или петрушки.

В некоторых случаях повышенное газообразование сопровождается покраснением кожи, сыпью и насморком. Это говорит о том, что вздутие живота является признаком аллергической реакции, поэтому очень важно устранить аллерген.

Иногда живот вздувается перед менструациями. Такое газообразование часто сопровождается диареей и неприятными ощущениями. В этом случае рекомендуется принять активированный уголь. Из него лучше приготовить взвесь – в жидком виде этот препарат лучше впитывается в кровь.

Газообразование может происходить также при слишком быстром проглатывании пищи: вместе с едой проглатывается воздух, что и приводит к появлению метеоризма.

Лечение

Если метеоризм не связан с наличием серьезных заболеваний, то газообразование и напряжение в животе можно уменьшить с помощью специальных лекарственных препаратов. Чай из цветков ромашки аптечной или фенхеля помогает избавиться от лишних газов. Однако часто принимать такие чаи не рекомендуется. Если образование газов провоцирует какая-либо пища, нужно употреблять больше продуктов, содержащих грубую клетчатку (зеленые яблоки, геркулес, зерновой хлеб) – они улучшают работу кишечника. А вот от сладких и мучных изделий лучше отказаться, так как они плохо усваиваются, и их не переваренные частички остаются гнить на выходе из организма.

Определить причины и лечение вздутия живота сможет специалист, и если причиной усиленного газообразования стало какое-либо заболевание, то самолечением заниматься не стоит – лучше обратиться к врачу, который поможет решить эту проблему.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вздутия живота, ​причины, метеоризм, кишечник, живот, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.