Причины, почему у вас могут болеть соски

Причины, почему у вас могут болеть соски
Фото: из открытых источников
Порой они могут болеть, а причин на то может быть куда больше, чем предменструальный синдром
Женская грудь - один из важнейших индикаторов женского здоровья. Это одна из самых чувствительных и нежных зон, особенно - соски. Рассказываем о том, почему же могут болеть соски, чтобы вы вовремя смогли распознать, не опасно ли это.

Причина №1 - предменструальный синдром

Это все же одна из самых распространенных и частых причин. Эта болезненность вызвана повышением гормонов эстрогена и прогестерона, что заставляет вашу грудь наполняться жидкостью и увеличиваться. Как правило, эта боль проходит с наступлением месячных.

Причина №2 - беременность

Опять же, всему виной изменения гормонального фона. Увеличение груди и болезненность являются одними из первых признаков беременности. Соски в этот период также могут потемнеть.

Причина №3 - экзема или дерматит

Корки и шелушение вокруг соска в дополнение к боли могут указывать на то, что кожа страдает дерматитом. Экзема - один из его видов.

Причина №4 - натертость

Подобное может случиться, если вы подобрали неподходящий лифчик или купальник. Если ткань слишком жесткая, а соски - чувствительные, то они вполне могут воспалиться от чрезмерного трения. В таком случае обязательно замените бюстгальтер!

Причина №5 - аллергия

Мыло, гель для душа и даже порошок, которым вы стираете свое белье, могут вызвать аллергическую реакцию в области сосков, если у вас есть такая предрасположенность. Нужно тщательно подбирать средства гигиены, а также хорошие порошки. Если вы испытываете зуд, покраснение или шелушение, это может означать, что у вас аллергия.

Причина №6 - инфекция

Соски, которые уже пострадали от трения, аллергии, в период лактации или по другой причине становятся очень восприимчивыми к инфекциям. Можно получить дрожжевую инфекцию сосков, которая является грибковой. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу!

Причина №7 - мастит

Мастит - это состояние, при котором воспаляется ткань в груди и сосках. Соски становятся красными, опухшими и болезненными во время прикосновений. Другие симптомы обычно включают озноб, лихорадку и усталость. 

Мастит чаще всего встречается во время грудного вскармливания. Это происходит, когда молоко остается в груди слишком долго и вызывает инфекцию.

Причина №8 - рак и болезнь Педжета

Боли в сосках, вызванные раком, часто затрагивают только одну грудь и сосок. Болезнь Педжета - редкий тип рака. Помимо боли, среди симптомов: зуд, покраснение, красноватая, шелушащаяся, хрустящая или чешуйчатая кожа вокруг соска, желтоватые или кровоточащие выделения из сосков.

Простые способы предупредить боль в сосках 

Выбирайте бюстгальтеры только из качественной ткани, чтобы избежать натертостей и аллергии.

Стирайте белье качественными порошками.

Подбирайте белье исключительно по размеру, ни больше, ни меньше.

Если у вас болят соски перед месячными, старайтесь в этот период пить меньше кофе, а также есть меньше соли.

Упражняйтесь чаще, что поможет телу избавиться от лишней жидкости в груди. 

Теперь вы знаете, что причин для боли в груди может быть немало, поэтому важно не игнорировать эту боль, а тщательно проанализировать ее и понять, нормально это или же вам все же стоит обратиться к врачу.

Только беременность и предменструальный синдром - адекватные поводы для боли в груди, но даже тогда стоит быть предельно внимательными к своим ощущениям. Будьте здоровыми и берегите себя!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 боль, значение, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.