Признаки нейродермита и у кого заболевание возникает чаще всего

Признаки нейродермита и у кого заболевание возникает чаще всего
Фото: Рixabay
Редко встречается у детей, но с одинаковой частотой у взрослых женщин и мужчин.

Нейродермит или простой лишай – это кожное заболевание, относящееся к нейродерматозам. Основным его симптомом является постоянный нестерпимый кожный зуд, сообщает 24 Канал.

О болезни от нервов, но не о тех, которые вы подумали, рассказала врач дерматолог Виктория Миронюк.

Нейродермит – это локализованные множественные, или одиночные участки хронической лихенифицированной экземы или дерматита. Эти участки образуются вследствие постоянных расчесов или трения кожи, которые возникают из-за хронического локализованного зуда.

Первоначально зуд может быть вызван:

  • атопическим дерматитом,
  • разными видами экземы,
  • псориазом,
  • плоским лишаем,
  • грибковыми инфекциями,
  • укусами насекомых,
  • нейропатией, например, брахиорадиальный зуд.

Кто болеет нейродермитом

Редко встречается у детей, но с одинаковой частотой у взрослых женщин и мужчин. Чаще встречается у людей с тревогой и/или обсессивно-компульсивным расстройством.

Клинические признаки простого лишая

Очаги нейродермита имеют линейную или округлую форму, с заметным утолщением и выраженным кожным рисунком, который интенсивно чешется. Поверхность сухая с шелушением. В очагах могут быть обломаны волоски, пигментация и следы расчесов.

Специфика поражения кожи

Нейродермит часто бывает единичным и односторонним, обычно поражает доминантную сторону пациента. Также могут возникать множественные бляшки с двусторонним и симметричным или асимметричным распределением.

Типичными участками являются: задняя часть головы и шея, мошонка или вульва, запястье и предплечье, нижняя часть ног.

"В отсутствие известной основной проблемы с кожей или инфекции рассмотрите нейропатию. Есть ли в анамнезе травмы позвоночника, заболевания или симптомы," – подчеркнула врач.

Лечение простого лишая

Важно понимать, что кожный зуд, по крайней мере частично, связан с царапинами и трением. Лечение должно устранить симптомы и любую основную причину.

Следует знать! Лечение простого лишая может включать: топические стероиды, эмолиенты, противозудные средства с каламином и ментолом, антигистаминный или трициклический антидепрессант, фототерапию и иммуномодулирующие препараты.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 симптомы, кожа, нейродермит
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.