Признаки повышенного уровня холестерина, которым мало кто придает значение

Признаки повышенного уровня холестерина, которым мало кто придает значение
Фото: из открытых источников
Однако первые подсказки о том, что что-то не в порядке, может дать наше тело с помощью следующих 8 признаков
Все мы знаем о вреде для организма, которым чревато повышение уровня холестерина в крови.

В немалой мере на его продуцирование влияет неправильное питание, когда в рационе преобладает жирная пища и наблюдается недостаток продуктов растительного происхождения, в частности — свежих фруктов и овощей. Ситуацию усугубляют также вредные привычки, малоактивный образ жизни, избыточный вес.

Первые симптомы

Регулярные посещения врача и контроль состава крови – самое верное решение для того, чтобы следить за уровнем холестерина и вовремя реагировать на любые его изменения.

Тем не менее можно чувствовать себя достаточно хорошо и даже не подозревать о том, что такая проблема существует. Однако первые подсказки о том, что что-то не в порядке, может дать наше тело с помощью следующих 8 признаков.

1. Наросты в области век

Если вы заметили напоминающие крохотные прыщики образования в области век, внимательно изучите их окрас. Желтоватый цвет говорит о том, что уровень холестерина повышен. Вместе с тем не следует опасаться, что это повлияет на зрение. Один из вариантов избавления от них – косметологическое вмешательство, но полностью устранить проблему сможет только нормализация состава крови.

2. Серый ореол вокруг радужной оболочки

Появление «кольца» вокруг радужной оболочки считается возрастным изменением. Но если вам еще нет 45 лет, а ореол уже заметен, это также свидетельствует о повышенном уровне холестерина.

3. Покалывание в области конечностей

Ощущение онемения и покалывания в пальцах, а после в руках и ногах – явный признак сниженной проходимости сосудов. Это значит, что ткани и периферические нервные окончания получают меньшее количество кислорода и питательных веществ, так как капилляры засорены.

4. Боли в верхних отделах позвоночника

Неприятные ощущения в задней части головы, шее, плечевом поясе и верхнем отделе позвоночника свидетельствуют о недостаточной интенсивности кровотока. Еще одним симптомом может стать головокружение, объяснимое скудным питанием мозга.

5. Учащенное сердцебиение

Мы привыкли связывать ускорение сердечного ритма с физическими нагрузками – это явление вполне нормально и не должно вызывать опасений. Однако, если вы чувствуете, что он слишком частый или прерывистый в состоянии покоя, это говорит о том, что «мотор» вынужден работать с повышенной интенсивностью и быстрее перекачивать кровь. Причина тому проста – засорение сосудов холестерином. Нередко оно сопровождается резкими болями в левой части грудной клетки.

6. Отсутствие аппетита на фоне избыточного веса

Нарушения в метаболизме липидов благоприятствуют скоплению жиров в брюшной полости. Кроме того, из-за сниженной способности ЖКТ к перевариванию пищи она задерживается в кишечнике дольше, чем это необходимо, именно потому человека с повышенным уровнем холестерина сопровождает практически постоянно чувство сытости, а масса тела при этом продолжает расти.

Также могут наблюдаться проблемы со стулом, носящие затяжной характер.

7. Чувство усталости и эмоциональная нестабильность

Хронические проблемы с пищеварением приводят к тому, что организм получает недостаточное количество энергии для нормального функционирования. Об избытке холестерина могут свидетельствовать также частые необоснованные перепады настроения, снижение способности к концентрации, ослабление памяти и депрессия.

8. Наличие липом

Липома – это отложение жира в пространстве между кожей и мышечной тканью, встречающееся преимущественно в области шеи, верхних и нижних конечностей, а также брюшной полости. Появление такого «жировика» – явное свидетельство того, что необходимо посетить врача и сделать анализ крови.

Все внимание – ногам

Помимо того, что плохой холестерин существенно влияет на функционирование сердца, о его избыточном количестве может сигнализировать также состояние ног, что чревато развитием периферической артериальной болезни. Она опасна еще и тем, что нередко провоцирует инсульт и инфаркт. Своевременное обнаружение проблемы – залог ее эффективного решения, а помогут в этом следующие 5 тревожных звоночков.

1. Синдром «усталости» ног

Недостаточно интенсивное кровообращение вызывает дискомфорт и даже жгучие боли. Они могут появиться в любой области, от голени до таза, затронуть как одну, так и обе конечности. Обычно неприятные ощущения возникают при ходьбе и пропадают в состоянии покоя, но только для того, чтобы снова дать о себе знать даже при незначительной физической нагрузке.

2. Ночные судороги

Спазмы в области стопы и пятки – явный признак нарушения кровообращения, вызванного засорением сосудов. Если вам знакомы такие явления, попробуйте опустить ноги с кровати на пол – это стимулирует приток крови к их нижним отделам.

3. Нетипичное состояние кожи и ногтевых пластин

О высоком уровне холестерина свидетельствует замедленный рост и уплотнение структуры ногтей, выпадение волос, а также глянцевый блеск и повышение плотности кожи.

Следите и за ее пигментацией – покраснение, посинение или неестественная бледность являются признаками проблем с циркуляцией крови. Нередко на ее поверхности возникают язвы, иногда трофического характера, которые сложно поддаются лечению и долго заживают. Отсутствие болевых ощущений при подобных поражениях говорит об отмирании нервных окончаний.

4. Холодные ступни

Чувство холода в ступнях считается нормальным при пониженных температурах воздуха и вынужденном переохлаждении, а также может быть следствием естественных возрастных изменений. Однако стоит обратиться к врачу, если одна из них теплее другой.

5. Атрофия мышц голени

Вызываемая избыточным уровнем холестерина периферическая артериальная болезнь может спровоцировать уменьшение размера икроножной мышцы за счет снижения количества ее волокон. Это чревато дальнейшей гибелью ткани и даже опасной для жизни гангреной.

Стоит отметить, что в некоторых случаях это заболевание протекает бессимптомно, по крайней мере, на первых стадиях. В группу риска попадают люди, страдающие диабетом, гипертонией, сердечными проблемами, а также перешагнувшие 50-летний рубеж.

Плавный переход на более здоровое питание

Любую болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить, тем более, что реакция организма на методики борьбы индивидуальна, что нередко усложняет процесс и делает его более длительным. Лучший способ профилактики – отказ от вредной пищи уже в молодом возрасте.

Все мы понимаем, что кардинальное изменение гастрономических привычек – это стресс не только в физическом, но и в эмоциональном плане. Однако этот переход можно осуществить постепенно.

Поначалу попробуйте заменить красное мясо белым, морепродукты — нежирной рыбой, а после разнообразить рацион богатыми растительными белками продуктами, например, бобовыми культурами.

Понемногу отказаться от частого потребления сливочного масла и бекона можно, отдав предпочтение в процессе приготовления пищи менее жирному маргарину. Однако и им увлекаться не стоит – уже через несколько дней можно безболезненно для вкусовых пристрастий использовать растительные аналоги.

Отказ от цельного молока будет менее ощутимым, если заменить его сначала обезжиренным, а после – более полезным соевым или миндальным.

Любители сыров могут попробовать в качестве альтернативы творожки, а после снизить их потребление в пользу тофу и авокадо – эти продукты великолепно справляются с избытком холестерина.

Вместо кондитерских изделий лучше отдать предпочтение натуральным сладостям – сухофруктам и меду.

Здоровые сосуды – залог полноценной и счастливой, не омраченной проблемами с самочувствием жизни. Никогда не поздно начать заботиться о них, на что они откликнуться настоящей благодарностью.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 признаки, уровень, холестерин
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.