Признаки того, что вы не используете свой потенциал

Признаки того, что вы не используете свой потенциал
Фото: из открытых источников
Почему вы не можете / не хотите / не умеете использовать свой потенциал по полной? Обратите внимание на следующие пять признаков.
Может быть, вы чувствуете себя застрявшим в рутине? Может быть, вы не ощущаете никакого прогресса, потому что боитесь озвучивать свои мысли и делать то, что считаете нужным? Возможно, вы слишком долго находились в токсичных отношениях, потому что страшились одиночества. Может быть, вы просто пассивно идете по жизни, боясь нажать на педаль газа и полететь вперед? Почему вы не можете / не хотите / не умеете использовать свой потенциал по полной? Обратите внимание на следующие пять признаков.

1. Вы предпочитаете отмалчиваться, пока вас о чем-то не спросят

Конечно, у вас есть мнение. Но вы его не озвучиваете. Вы не делитесь своими знаниями, своими чувствами или своей точкой зрения до тех пор, пока кто-либо не спросит вас. Почему? Вы боитесь, что все повернутся к вам, что люди будут смотреть на вас, а это слишком много внимания сразу? Если вы будете молчать и ждать, то вы ничего не дождетесь и не добьетесь. Вы можете избежать смущения, если промолчите по важным для вас вопросам, но в результате вы обделите себя новыми впечатлениями и шансами использовать свой потенциал, пишет Flytothesky.ru.

2. Вы боитесь разногласий и противоречий

Ваш лучший друг сказал что-то, что вас задело? И как вы на это реагируете? Если ваша реакция – это молча подавить в себе протест из страха конфликта, то это неверно и уж точно не поможет вам использовать свой потенциал. Нельзя прятать голову в песок и избегать разногласий, как будто их не существует. Никто не может заставить вас чувствовать себя незначительным человеком без вашего на то согласия.

Когда вам больно и неприятно, говорите об этом, в противном случае в любых ваших отношениях поселится ложь и фальшь. Это также сделает вас сплетничающим человеком. То, что вы не можете сказать кому-то в глаза, вы начнете говорить за их спиной. Если вы действительно желаете настоящих изменений, озвучивайте и решайте спорные и болезненные моменты.

3. Ваша система приоритетов нарушена

Чтобы понять, как использовать свой потенциал, для начала нужно разобраться в собственной системе приоритетов. Существует простая метафора: итак, у вас есть стакан. Вы можете заполнить стакан галькой или песком. Если вы решите заполнить его песком до самого верха, в конечном итоге у вас не останется места для гальки. С другой стороны, вы можете заполнить его до краев галькой, а затем всыпать песок, который заполнит всё остальное пространство. В этом примере галька – это важные вещи в вашей жизни. Ваша семья. Ваше счастье. Ваши отношения. Песчинки – это крошечные вещи и задачи, которые часто занимают всё ваше время. Песок не является незначительным, и эти маленькие задачи тоже имеют смысл и ценность.

Вывод? Если вы сначала подумаете о гальке, то песчинки уже сами встанут на своё место. Если вы усиленно бежите вперёд, но по факту так и остаетесь на одном месте, возможно, настало время для переосмысления приоритетов? Это также может быть причиной того, что вы чувствуете себя неуверенно и сомневаетесь в своей способности использовать потенциал для достижения реального прогресса.

4. Вы терпеть не можете негативную обратную связь

Вы боитесь любой критики, даже самой конструктивной. Иногда мы слышим отрицательную обратную связь и позволяем ей кормить этого неприятного монстра внутри, который говорит нам, что мы недостаточно хороши. Если вы все еще обижаетесь на чьи-то слова, сказанные много лет назад, или вам трудно даже сейчас принимать такие комментарии, задумайтесь над этим. Это просто обратная связь, которую вам нужно услышать. Если критика обоснована и может помочь вам расти, то этого человека нужно только поблагодарить.

5. У вас миллион отличный задумок и идей, но вы не позволяете им расти

В вас бурлят замечательные идеи? И что вы делаете? Вы их записываете, прорабатываете и собираетесь реализовать? Или вы сразу задвигаете их на задний план и стараетесь забыть, потому что боитесь новых начинаний? Если ваш вариант второй, то вы просто удушаете себя, не позволяя самому себе использовать свой потенциал. Какая разница, насколько гениальны ваши планы, если вы не намерены выполнять их?

Помните, что никто не совершенен, и все делают ошибки. Поделитесь своими идеями с окружающими, сделайте хоть один шаг навстречу своей мечте. Даже если вы сначала потерпите неудачу, просто снова и снова повторите попытку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 успех, признаки, потенциал
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.