Пульсация внизу живота во время беременности

Пульсация внизу живота во время беременности
Фото: из открытых источников
Настораживает пульсация внизу живота у беременной? Она может возникнуть по нескольким причинам. Об основных причинах расскажем в статье.
Беременность — пора, когда в женщине происходит формирование новой жизни. Будущая мама в ожидании появления малыша сосредоточенно прислушивается к происходящим изменениям каждый день, каждый час и каждую минуту.

Новым ощущением для большинства беременных становиться пульсация, затрагивающая низ живота, и тут же начинаются волнения и переживания. Однако здесь стоит отметить, что пульсацию в низу живота не стоит путать с болями.

Основные причины возникновения пульсации

Пульсация может возникнуть по следующим причинам:
  • Первые шевеления. Появляются такие ощущения ближе к 20-й неделе беременности у первородящих женщин и на 18-й — у повторнородящих. Малыш в этот период еще небольшой и шевеление невнятное, поэтому четкого ощущения шевеления плода нет, а возникает чувство пульсации.
  • Икание ребенка. Приблизительно с 28-й недели у беременных женщин возникают периодические, повторяющиеся с равным промежутком времени, пульсации внизу живота. Внешне это может выглядеть как ритмичное передергивание живота вниз или полного вздрагивания всего живота. Происходит это из-за того, что к этому времени малыш учиться дышать и совершает глотательные движения, из-за чего происходит случайное заглатывание околоплодной воды. Для жизни малыша никакой угрозы нет, а вот будущая мамочка может испытывать дискомфорт из-за долго не проходящей икоты у малыша.
  • Зажатая полая вена. Во второй половине беременности (на 25-26 неделе), когда плод подрос, он своим весом может полностью или частично придавить нижнюю полую вену, что нарушает кровоснабжение (затрудняется отток крови в нижней половине тела). У женщины возникает чувство неприятной пульсации, шума в ушах, головокружения и даже тошноты. Такая пульсация возникает у женщин, предпочитающих лежать на спине. Врачи рекомендуют с 13 недели беременности отказаться от подобной позы во время сна и отдыха.

Профилактика пульсации

Для предотвращения пульсации, вызванной неблагоприятными факторами, придерживайтесь таких рекомендаций:
  • Следите за весом.
  • Контролируйте двигательную активность.
  • Занимайтесь дыхательной гимнастикой.
  • Не находитесь подолгу в горизонтальном положении.
  • Принимайте витамины.
Наличие пульсации в течение беременности является нормой. И если у женщины нет других настораживающих симптомов, например, боли, то лечения не требуется, так как пульсация не несет никакого вреда ни беременной женщине, ни развивающемуся плоду.

Тем не менее, следует сообщить ведущему беременность гинекологу о возникшей проблеме для отслеживания всех изменений, происходящих на протяжении беременности.

Может ли такая пульсация быть опасной?

Сразу отметим, что подавляющее большинство беременных женщин способны прекрасно отличать шевеление малыша, от икоты ребенка и, конечно же, от пульсации вен да и попросту подобные ощущения друг от друга. И многие женщины утверждают, что некоторая пульсация, ощущаемая внизу живота конкретно в их случае — это уж точно ни какая не икота крохи. И в таком случае, скорее всего, это, конечно же, пульсирует вена, вернее в которой пульсирует только ваша же кровь, а точнее просто ритмы могут совпадать.

И даже если вы реально не знаете, почему ощущаете некую пульсацию в животе, однозначно не стройте каких-то лишних догадок. Наиболее часто подобная пульсация не может представлять ровным счетом никакой опасности или угрозы.

Между прочим, может оказаться, что ваш организм настолько чувствителен, что вы ощущаете движение собственно крови по сосудам (согласитесь, ведь общие объемы постоянно перегоняемой крови по ним действительно в это сложное для организма время сильно увеличиваются). А вот насчет икания плода, по этому поводу некоторые врачи уверенно утверждают, что подобную икоту можно рассматривать как своеобразный показатель абсолютно нормального развития крохи. А допустим, пульсирование вены вполне можно остановить, просто сменив свое привычное положение тела.

И, тем не менее, в этом вопросе так же имеется несколько своих маленьких «но».
  • Постарайтесь все же всегда избегать даже небольшого сдавливания той самой нижней полой вены (просто не ложитесь спать на спину).
  • Если икание малыша (ну, конечно же, по вашему мнению, икание) повторяется уж слишком часто и по какой-то причине не прекращается уж слишком долго, а так же тем более в случаях, когда от раза к разу интенсивность или продолжительность такого икания нарастают, то вам однозначно необходимо будет пройти некоторые дополнительные обследования. Это нужно прежде всего для того чтобы полностью исключить вероятное развитие гипоксии плода (это состояние когда малыш испытывает острый недостаток кислорода).
И помните любые ваши опасения или простые сомнение сможет развеять только квалифицированный врач. Однозначно не стесняйтесь и, сомневаясь в своих ощущениях, проведайте его раньше, чем наступит время планового осмотра, в особенности, если вас действительно что-либо реально тревожит. А в случаях если подобная пульсация, ощущаемая внизу живота, притом сопровождается еще и болью, то вам следует просто незамедлительно обратиться к своему врачу.

Пускай вас больше никогда и ничего не беспокоит! И будьте счастливы со своим здоровеньким малышом!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 6 Пульсация, боли, живот, беременность
Комментариев: 1
avatar
good0bad
1 Анонимно • 10:43, 17.10.2019
Мамочки помните, что если пульсация частое явление, обязательно обращайтесь к гинекологу!
Войдите, чтобы оставить комментарий.