Расслабляет или вгоняет в депрессию? Как интерьер в доме влияет на человека

Расслабляет или вгоняет в депрессию? Как интерьер в доме влияет на человека
Фото: из открытых источников
Как именно дизайн интерьера может изменять настроение и состояние человека - подробнее читайте в материале

Каждому хочется чувствовать комфорт и уют у себя дома. Если в своем доме вы чувствуете себя нервно или депрессивно, это значит, что вам следует изменить что-то вокруг себя. Ведь цвета, фактуры и обустройство места прямо пропорционально влияет на эмоциональное состояние человека.

Как именно дизайн интерьера может изменять настроение и состояние человека - подробнее читайте в материале.

Выберите цвета

Психологи давно обнаружили, что разные цвета имеют разное влияние на психологию человека. Одни могут нас возбуждать, другие раздражать, а какие-то успокаивать и даже помогать заснуть.

  • Белый цвет создает чувство чистоты и гармонии. Он не побуждает к расслаблению, а наоборот способен зарядить бодростью и энергией.
  • Красный цвет способен повысить работоспособность и активность. Его влияние на человека, по сравнению с другими цветами в палитре, самое сильное.
  • Зеленый цвет очень положительно влияет на нервную систему человека, успокаивает, дарит чувство комфорта и умиротворения.
  • Синий настраивает на покой, созерцание и рассудительность.
  • Оранжевый цвет способен вызвать у человека чувство тепла, поднять настроение, вызвать возбуждение, повысить активность, создать торжественную атмосферу праздника.
  • Фиолетовый цвет побуждает к активности, особенно у творческих личностей. Однако в большом количестве может вызвать усталость и раздражение.
  • Серый цвет дарит чувство покоя и защищенности, снимает напряжение, расслабляет.
  • Бежевый цвет не способен вызвать отрицательных эмоций у человека, он создает чувство покоя и стабильности.

Наиболее используемые формы

Обустройство комнаты может сильно влиять на ваше восприятие. Делайте это исключительно по собственному ощущению комфорта, не забывая о практичности и удобстве пользования.

Если вы любите ощущение уюта в маленьких комнатах, тогда вам может подойти плотное обустройство. Если вам по душе большие свободные площади, расставляйте мебель соответственно. Но в любом случае располагайте их так, чтобы в комнату попадало как можно больше света. Еще одно удивительное открытие: низкие потолки могут снизить уровень стресса.

Дизайнеры утверждают, что мягкие изгибы и округлости лучше влияют на психологическое благополучие жителей. Они делают простор более гибким и помогают чувствовать себя уютно.

Добавьте растения

Как мы уже писали, зеленый цвет помогает успокаиваться и восстанавливать равновесие. Приблизительно то же чувствует человек, находясь в окружении природы.

Такой эффект можно воспроизвести в собственной комнате, разместив там как можно больше растений. Какие именно, выбирайте по своему вкусу. В дизайне интерьера этот тренд называют биофильным. Он, кстати, не теряет свои позиции уже несколько лет подряд.

Уберите то, что не нравится

Со временем некоторые вещи дома начинают надоедать и даже раздражать. В таком случае просто уберите их и все. Замените вещь на то, что вам сейчас приносит положительные эмоции. Так же можно поступить с обустройством или меблировкой. Хочется чего-нибудь нового? Делать каждый раз ремонт необязательно. Вы можете просто изменить расположение мебели в комнате.

Стопроцентно избавляйтесь от старых и нецелых вещей: посуда, одежда, подушки, матрасы и т.д. Они вам не нужны, а только занимают место и забирают энергию.

Наведите порядок

Беспорядок может быть раздражительным для многих людей. И да, проблема может состоять именно в нем, а не в интерьере. Дом - наша крепость, мы просыпаемся в нем и возвращаемся в него после напряженного дня. Поэтому важно сделать его комфортным и безопасным пространством для нашего ума и местом, где можно расслабиться и отдохнуть.

Когда дом убран, это помогает разуму сохранять спокойствие и мысли в порядке. После уборки вы гарантированно почувствуете себя лучше и избавитесь от тревоги.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дизайн, дом, интерьер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.