Разбросайте на грядках это средство – и соберете тройной урожай: овощи будут расти, как на черноземе

Разбросайте на грядках это средство – и соберете тройной урожай: овощи будут расти, как на черноземе
Фото: из открытых источников
Опытные огородники рекомендуют заменить перегной этим средством, тогда даже самая обедневшая почва станет плодородной.

Костная мука – это органическое удобрение, имеющее широкий спектр применения в сельском хозяйстве. Ее используют для подкормки птицы и скота, для подкормки растений и снижения кислотности почвы. Если добавить ее в землю, она становится плодородной, как чернозем. Рассказываем, из чего состоит костная мука и как правильно ее вносить, чтобы даже самая обедневшая почва превратилась в плодородную.

Что такое костная мука и как ее производят

Костная мука изготавливается из костей крупного рогатого скота. Их перемалывают в порошок, имеющий желтоватый цвет. Самой главной ценностью костной муки является то, что она содержит большую часть фосфора. А этот макроэлемент является определяющим в обеспечении здорового роста огородных культур.

Фосфоазотин, как еще называют костную муку, также содержит много других полезных веществ, способствующих плодородию почвы и быстрому росту растений. Это азот, калий, кальций, магний, железо, цинк, натрий, активные вещества и жиры животного происхождения, питающие и обогащающие почву.

Какие преимущества костной муки для почвы

  • Высокое содержание фосфора. Это важнейшее полезное вещество для роста и плодоношения растений. Фосфор помогает в формировании крепкой корневой системы, повышает устойчивость к перепадам температуры и болезням. Также этот макроэлемент играет ключевую роль в повышении урожайности овощей.
  • Пролонгированное питание. Костная мука медленно разлагается в почве, насыщая ее полезными веществами. Поэтому огородные культуры имеют возможность получать необходимую подкормку в течение длительного времени.
  • Повышение плодородности почвы. За счет содержания полезных микроэлементов и соединений животного происхождения, костная мука способна сделать даже обедневшую и истощенную почву более плодородной и улучшить ее структуру.
  • Простота в применении. Удобрение достаточно легко вносить в почву, оно быстро проникает в нижние слои и не пережигает корни растений.

Как вносить костную муку: какая норма

Рекомендуемая норма внесения костной муки – это 200 г на квадратный метр.

Способы внесения костной муки

  1. Костную муку нужно равномерно распределять на грядках. Весной ею можно просто посыпать землю после полива или положить непосредственно в лунки, немного смешав с землей.
  2. Если вы хотите подкормить землю осенью, то перед перекапыванием ее нужно равномерно рассыпать по всему земельному участку, затем перекопать почву.
  3. Чтобы получить лучший результат от подкормки, костную муку следует перемешать с азотными удобрениями. А во время компостирования – с навозом или перегноем.
  4. Также можно вносить удобрение в виде раствора. Для приготовления жидкой подкормки нужно взять 500 граммов костной муки и залить ведром воды. Смесь необходимо настоять в течение семи дней. Затем подкормку следует развести с водой в пропорции 1:19 и применять для корневой подкормки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.0 из 5 // 1 урожай, удобрение, грядки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.