Размышления о кровати с балдахином

Размышления о кровати с балдахином
Фото: из открытых источников
Мы с удовольствием поделится советами, как правильно соорудить балдахин своими руками и не только
Балдахин над кроватью известен человечеству давно. Еще с тех времен, когда замки плохо отапливались, а кровати были громадными: спали в них по нескольку человек, а плотный тканевый балдахин создавал такой себе внутренний микроклимат, защищая от сквозняков. Со временем такая надобность отпала, но балдахин остался. Теперь уже как свидетельство роскоши и богатства.

В современной жизни вариант с балдахином встретишь нечасто, всё больше на свадьбах, когда молодожены бронируют апартаменты с подобными кроватями. Впрочем, ничто не мешает устроить немного романтики и в своей спальне, тем более это здорово освежит интерьер. Мы с удовольствием поделится советами, как правильно соорудить балдахин своими руками и не только.

Прежде чем начать наш экскурс, задай себе вопрос – нужен ли этот балдахин в принципе? Некоторые люди справедливо называют его дополнительным пылесборником, да и в целом вещь эта совершенно бесполезная. Разве что от комаров на даче схорониться. Но раз уж хочется примерить на себя августейший лоск и оживить чувства, тогда выбирай варианты. Они в списке ниже.

Готовая кровать

Этот вариант подойдет тебе только в том случае, если следуешь путем «сказано – сделано» и не оглядываешься на прайс. То есть направляешься в ближайшую Икею и указываешь пальцем на приглянувшееся. Помахивая кошельком перед носом у менеджеров, настаиваешь на том, что они должны лично доставить и установить твою новую кровать с балдахином, а сама идешь выбирать ткань. Точка.

Своими руками

Другой вариант, подкупающий своей очевидностью и простотой – твой благоверный муж. Обрисуй ему задачу, подготовь к процессу, объясни, как ты хочешь, чтобы было. Если инженер в нем всё еще жив и знает, как выглядит дрель с саморезами, тогда он в состоянии самостоятельно соорудить прямоугольный каркас над уже имеющейся кроватью. Пока он чешет репу, идешь выбирать ткань.

Поверхности вокруг

Если муж наотрез отказывается возиться с каркасом, упрости ему задачу. Наверняка в потолке или по углам над кроватью есть места, где можно расположить парочку креплений. Устанавливай на них планки, которые и послужат основой для балдахина. Вместо планок можно натянуть веревки, чтобы линии конструкции были плавными. Пока муж чешет репу, идешь выбирать ткань.

Одно крепление

Можешь пожертвовать люстрой, висящей на потолке в спальне, и прикрепить балдахин к освободившемуся крюку. Помни — крюк не может выдерживать слишком большой вес. Каркасом может выступить и сама люстра, если, конечно, это не будет выглядеть странно. Попроси мужа передвинуть кровать ближе к центру комнаты и вели снять люстру, а сама иди выбирать легкую ткань.

Снова потолок

Если желаешь сообразить балдахин на даче, тогда можешь просто прибить ткань гвоздиками прямо к деревянным панелям. Так можно соорудить целый парус из ткани, прикрепленной к потолку и стене. Мужа можешь не тревожить, просто идешь выбирать ткань. И гвоздики.

Специальный кронштейн

Да, такие можно найти в продаже, правда, и цена может показаться высокой. Если же это не имеет для тебя особенного значения, тогда иди выбирать подходящий. Чаще всего это полукруг с креплениями для стены, он может быть довольно ажурным. После того, как выбрала кронштейн, предупреди мужа и иди выбирать ткань.

Есть фанаты, которые заранее предусматривают балдахин над кроватью, специально подготавливают для этого потолок, обустраивают ниши и всё такое прочее. Если ты находишься на этой стадии, тогда обязательно посоветуйся с дизайнерами, они смогут подсказать что-то путевое, правда. И пока все это происходит, длится, решается, ты можешь сделать один важный шаг – пойти и выбрать ткань.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 оформление, кровать, выбор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.