Развитие интеллектуальных способностей детей

Развитие интеллектуальных способностей детей
Развитие интеллектуальных способностей детей зависит не только от индивидуальных особенностей их мозга.
Длительное время имело место мнение, что у высоко интеллектуально развитых и не особенно интеллектуально развитых детей различна толщина головного мозга. Этим и объясняется разница в уровне их интеллекта. Однако ученые выяснили, что на развитие интеллекта ребенка влияет скорее не не толщина коры головного мозга, а его динамика.

Доказано, что у вундеркиндов толщина коры головного мозга быстро увеличивается, достигая своего пика примерно к 11 годам. У просто интеллектуально развитых детей данный процесс протекает медленнее, у них толщина головного мозга достигает максимума в 8-9 лет, после чего плавно снижается. У детей, имеющих средние интеллектуальные способности, кора головного мозга к 6 годам толще, чем у гениев, однако затем она утончается.

Несмотря на то, что интеллектуальные способности детей зависят от врожденных возможностей и физиологических процессов, протекающих в коре головного мозга, родители имеют возможность повлиять на них, добиться их улучшения. Развитие интеллектуальных способностей детей зависит не только от индивидуальных особенностей их мозга, но также от того, как развивается мозг в детстве и юности. Это развитие во многом определяется тем, как усердно родители занимаются с ребенком, сколько времени и усилий они на это тратят.

Если родители много занимаются со своими детьми, они вполне могут добиться, чтобы произошло развитие интеллекта их детей. В то же время, если родители предоставляют детей самим себе, не уделяют должного внимания развитию их интеллекта, вполне вероятно, что этот интеллект будет развиваться слабо.

Средства для развития интеллекта у детей

Для укрепления и развития интеллектуальных способностей детей специалисты советуют использовать шашки, шахматы, головоломки, ребусы. Они развивают логику и математические способности детей. Даже если ребенку не захочется стать великим математиком, а он будет стремиться к достижениям в гуманитарной либо художественной области, логическое мышление ему никогда не помешает.

Для развития интеллектуальных способностей детей очень полезно заниматься с ними музыкой, литературой, художественной лепкой, рисованием. Подобные занятия положительно отражаются на интеллектуальных способностях детей. Кстати, к музыке детей рекомендуют приучать еще в утробе матери и сразу после их рождения.

На Западе сегодня активно практикуют прослушивание классической музыки беременными женщинами и недавно рожденными детьми. Считается, что даже если дети не очень слышат музыку, они способны ее чувствовать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Интелект, мозг, развитие, дети, способности
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.