Рецепт грушевого варенья в мультиварке

Рецепт грушевого варенья в мультиварке
Не многим известно, что вкусное варенье из груш можно легко и быстро приготовить в мультиварке
Рецепт грушевого варенья в мультиварке Редмонд или Поларис не отличается от рецептур в других агрегатах.

Как всегда, главное в приготовлении – подходить к делу с душой и, конечно, соблюдать рецептуру.

Для приготовления грушевого варенья в мультиварке, вам понадобится:
  • груша – 1 кг;
  • песочный сахар – 1 кг;
  • один лимон.

Порядок приготовления грушевого варенья в мультиварке:

Из груши вырезаем середину и нарезам кубиком одинакового размера. Кожура груши не жесткая, в сравнении со шкуркой яблока, поэтому очищать фрукт не нужно. В приготовленном варенье она не будет чувствоваться. Отправляем грушу в кастрюльку мультиварки, добавляем весь сахар и выставляем программу «Тушение». Время этого процесса – один час, в течение которого фрукты пустят сок и размягчатся. Благодаря давлению, которое создается в камере мультиварки, мы экономим часа три, в сравнении с приготовлением на газовой плите.

Добавлять воду во время тушения мы не будем, потому что груша самая по себе сочный фрукт и ее собственного сока будет вполне достаточно. Тем более если вы предпочитаете густое варенье или повидло. Когда прозвучит сигнал и процесс тушения будет окончен, нужно подождать около двух часов, чтобы сироп остыл. Следующий этап приготовления – уваривание сока. Это делается в несколько подходов, по принципу варенья – пятиминутки. Итак, выставляем режим «Варка на пару» и время – пятнадцать минут (так вам будет легче следить за состоянием готовности). Крышку нужно оставить немного приоткрытой. Для этого можете подложить пластиковую лопатку между крышкой и мультиваркой.

Прозвучит сигнал и первый подход можно считать законченным. Далее ожидаем два часа, пока варенье остынет. В следующий подход мы добавим в грушу сок лимона. Если вы любите кислое и хотите, чтобы ваше варенье имело яркий лимонный вкус, то можете порезать лимон ломтиками и добавить к основной массе. Далее выбираем программу «Варка на пару» и проделываем все как в первый раз, после чего даем два часа для остывания. Третий подход идентичен первому и второму. В итоге наш сок должен загустеть и превратиться в сироп, а грушевые ломтики стать прозрачными и бесцветными.



Во время последнего этапа одновременно стерилизуем тару, в которую мы будем раскладывать наше варенье. После того, как расфасуете варенье по банкам - закатайте их крышками. Остывать можете поставить, например, на подоконник, а после убрать на хранение в кладовку или зимний холодильника если помимо груш у вас имеются яблоки, то можете приготовить яблочно-грушевое варенье в мультиварке. Процесс приготовления ничем не отличается. Кроме того, что яблоки нужно предварительно очистить от кожуры и косточек. Если ваши яблоки зимних сортов или обладают природной кислинкой, то лимон добавлять не нужно, чтобы не перекислить.

Срок годности варенья один год, но практика показывает, что оно может храниться гораздо дольше.

Зимой оно будет источником витамин для вашего организма. Употреблять его можно в чистом виде или добавлять в чай или выпечку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Варенье, рецепт, грушевое варенье, мультиварка, груша
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.