Рис — нечто больше, чем просто гарнир

Рис — нечто больше, чем просто гарнир
Рис имеет множество полезных свойств, благодаря которым вы по новому взгляните на эту крупу
О пользе риса идет молва с давнейших времен. В азиатских странах рис это отдельное блюдо, которое завоевало там место не только в сердцах людей, но и в народной медицине. Самое интересное то, что рис имеет около 18 разновидностей. В России рис появился довольно поздно, лишь в 19 веке. Рис вошел основательно в рацион россиян, но только лишь как гарнир.

Полезность риса зависит от способа обработки. Чем больше он обработан, тем меньше в нем микроэлементов и минералов. Все полезные вещества риса находятся на его поверхностной оболочке, а не в ядре зерна. Изначально все сорта риса выглядят одинаково, но из-за разных видов обработки рис имеет различные вкусы и внешний вид.

Максимальную концентрацию полезных свойств сохраняет в себе только коричневый рис.

А вот чтобы действительно вкусно и и с пользой приготовить эту крупу, прочтите отличные домашние рецепты с фото и видео на сайте простых кулинарных рецептов vkuso.ru.

Для каких же систем человеческого организма полезна эта крупа?

  • Рис выводит мокроту из легких, отвар риса пьют при бронхиальной астме. Очищает организм от токсинов и шлаков. Полезен для пищеварительной и мочеполовой систем.
  • Рис один из немногих продуктов, которые можно употреблять при язвах желудка и кишечника.
  • Отвар риса способен служить жаропонижающим средством, эффективен при лечении простуд, пневмоний и ангин.
  • Регулярное употребление риса способствует нормализации работы нервной системы и поможет восстановить силы.
  • Если употреблять рис летом, то он поможет справиться с жаждой.
  • Рисовая крупа также положительно влияет на внутриутробное развитие ребенка, а чтобы качество грудного молока улучшилось нужно употреблять рис совместно с отваром.
  • Помимо всего прочего рис очищает кожу, делает ее мягкой и эластичной.
Лучший способ приготовления риса — пропарка, так как в этом случае все полезные вещества практически не теряют своих свойств.

Среднесуточная норма потребления риса для женщин - 50 грамм, для мужчин - 80 грамм. Именно такое количество риса поможет вам получить необходимый вашему организму белок, получив при этом минимум калорий. Рис это идеальный продукт питания для вегетарианцев.

Но стоит взять во внимание и тот факт, что у риса есть и противопоказания.

Не стоит употреблять рис людям склонным к запорам или страдающим ожирением. Если вы страдаете этими заболеваниями, рис может навредить вашему организму. У мужчин рис может снизить половую функцию.

Прежде чем скушать очередную порцию риса задумайтесь, какое влияние эта порция окажет на ваш организм. Принесет ли рис пользу или пойдет во вред. Только после серьезного анализа приступайте к употреблению риса. Не забывайте и о том, что употребление риса должно быть умеренным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рис, гарнир, крупа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.