Ротавирус у детей: симптомы, лечение, профилактика

Ротавирус у детей: симптомы, лечение, профилактика
Фото: из открытых источников
Ротавирусная инфекция (РВИ) распространена во всем мире. Как уберечь ребенка этой инфекции и как вовремя распознать ротавирус?
Ротавирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусами и передающиеся контактно-бытовым путем. Его еще называют «кишечным гриппом» или «ОРВИ с кишечным синдромом».

До 2006 года (год начала вакцинации против ротавирусной инфекции в экономически развитых странах) Всемирная организация здравоохранения регистрировала до 800 000 летальных исходов от ротавирусной инфекции у детей ежегодно. Уровень заболеваемости ротавирусной инфекцией, например, в Российской Федерации в последние годы растет, в том числе вследствие повышения качества лабораторной диагностики.

Механизм передачи ротавируса

Источником инфекции является только человек — больной или носитель вируса.

Самый распространенный механизм передачи инфекции — фекально-оральный. В 1 грамме фекалий больного содержится до 1010–1011 вирусных частиц.

Фекально-оральный механизм передачи реализуется чаще всего водным (загрязнение питьевой воды канализационными стоками) путем. В этом случае дети чаще всего заражаются при купании в водоемах и при употреблении недоброкачественной воды для питья, приготовления пищи и хозяйственных нужд.

Ротавирусный гастроэнтерит чаще передается через пищу (пищевой путь) при употреблении зараженного молока, молочных продуктов, заменителей грудного молока и другой пищи.

Контактно-бытовой путь передачи инфекции реализуется через руки, игрушки, предметы ухода, посуду, белье. Следует отметить, что контактно бытовой путь передачи заболевания является особенно значительным в семьях и детских коллективах. Инфицирующая доза низкая — 103–105 вирионов.

Заражение происходит при попадании вируса через рот. Вирус поражает клетки эпителия верхнего отдела тонкой кишки, в том числе двенадцатиперстной.

Ротавирус у детей: симптомы и течение болезни

Заболевание начинается остро, резко и отличается такими симптомами:
  • первыми признаками ротавируса у детей и взрослых являются тошнота и рвота, понос и боль в животе, которые часто сопровождаются повышением температуры тела до 37–38 °С;
  • заболевание обычно продолжается 3–5 дней, но в тяжелых случаях может затянуться до 2 недель;
  • болезнь в основном встречается в холодное время года.
РВИ может протекать в виде отдельных случаев, групповых заболеваний и массовых вспышек. Широко распространены семейные случаи инфицирования и заболевание детей в одном коллективе (в яслях, детском саду). Ротавирусы являются основными возбудителями внутрибольничных диарей.

Инфицирование зависит от ряда причин — например, от состояния pH желудочного сока (кислая среда губительна для ротавируса). В результате размножения вируса пораженные им клетки разрушаются, и у больного развивается синдром нарушенного переваривания и всасывания, в первую очередь не усваивается лактоза (основной углевод молока).

Ротавирусные гастроэнтериты — это болезни, передаваемые контактно-бытовым путем. Ими болеют люди любого возраста, но максимальный уровень заболеваемости отмечается у детей первых двух лет жизни (особенно от 6 до 18 месяцев), пожилых и людей со сниженным иммунитетом.

Иммунитет после перенесенной РВИ непродолжительный, возможны повторные случаи заражения. По статистике, повторно заболевают 30% детей в возрасте до одного года. К двум годам дважды заболевают почти 70% детей, трижды — 40%, четырежды — 20%. Повторное заболевание переносится легче.

Профилактика РВИ

Строго соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки сами и приучайте к этому ребенка. Очень важно соблюдать это правило перед каждым приемом пищи, после посещения туалета и др.

Регулярно мойте резиновые, пластмассовые детские игрушки, стирайте мягкие игрушки, дезинфицируйте бутылочки и пустышки малыша.
При посещении гостей важно не допустить общение здорового ребенка с детьми, у которых были или до сих пор наблюдаются рвота, понос, повышение температуры тела и другие симптомы возможного отравления или РВИ.

Также для активной иммунизации рекомендуется вакцинация против ротавирусной инфекции с целью профилактики заболеваний, вызываемых ротавирусами у детей.

Лечение ротавирусной инфекции

Установить диагноз «ротавирусная инфекция» может только врач на основании опроса пациента и его родителей, клинического осмотра и проведения необходимых анализов. Подтверждается диагноз выявлением антигена ротавируса в стуле с помощью различных лабораторных методик, либо при обнаружении специфических антител в крови малыша. После этого доктор прописывает необходимое лечение.

Основа такого лечения обычно — обильное питье, чтобы восполнить потерю жидкости, и строгая диета.

Регидратация — восполнение потери жидкости

Сильные и продолжительные рвота и понос вызывают у ребенка обезвоживание, поэтому во время РВИ очень важна регидратация организма. Поэтому малыш нуждается в обильном и регулярном питье. Для этого лучше использовать не обычную питьевую воду, а специальные растворы для регидратации, которые продаются в аптеке, например регидрон.

Также можно давать больному компот из сухофруктов, чай и 5-процентный раствор глюкозы. Все это можно чередовать с водой и раствором регидрона, подавая небольшими порциями. Частота питья каждые 5-10 минут. Учитывайте, что жидкость должна быть не холодной и не горячей, а комнатной температуры.

В случае развития тяжелой дегидратации, ребенка необходимо госпитализировать для проведения инфузионной терапии — внутривенного введения специальных растворов и дополнительного лечения с помощью медикаментов.

Лекарства при ротавирусной инфекции

Из медикаментозного лечения ротавируса у детей применяют энтеросорбенты (препараты для выведения из организма токсинов), ферментные препараты и пробиотики. В особо тяжелых случаях и при осложнениях применяется антибактериальная терапия. Все лекарства и дозировки назначает лечащий врач.

Диета — важный компонент лечения РВИ

При ротавирусной инфекции рекомендуется дробное питание 5-6 раз в сутки. Давайте ребенку вареную или приготовленную на пару пищу в жидком или протертом виде. Обязательно исключите из рациона молоко и молочные продукты, свежие фрукты и овощи, а также бобовые. Если состояние больного постепенно улучшается, то питание можно понемногу расширять. Коррекцию диеты для грудничков проводит врач-педиатр.

Уборка и дезинфекция

Во время лечения РВИ на дому важна постоянная влажная уборка с использованием дезинфицирующих моющих средств.
Также выделите больному ребенку отдельную посуду и не используйте ее для здоровых членов семьи, не проведя предварительное обеззараживание.
Регулярно и тщательно мойте руки, особенно после контакта с заболевшим малышом.
Очень важно, по возможности, изолировать больного ротавирусом и не допускать общения ребенка с другими детьми, не ходить в гости и не принимать гостей у себя дома.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ротавирус, Ротавирусная инфекция
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.