Рождественский кактус будет полон цветов, если следовать этим правилам

Рождественский кактус будет полон цветов, если следовать этим правилам
Фото: из открытых источников
Чтобы у растения было много цветов, нужно соблюдать некоторые правила ухода.

Сложно поверить, что есть кактус без шипов, который к тому же любит не солнце, а воду. Но он существует. Речь идет о рождественском кактусе.

Растение так называется, потому что цветет обычно на Рождество или поздней осенью. Рождественский кактус отлично украшает дом, но расцветает он не часто. Чтобы у растения было много цветов, нужно соблюдать некоторые правила ухода.

Многие делают ошибку, ухаживая за этим растением, как за обычным кактусом. Его нельзя долго хранить в сухом помещении. При правильном уходе рождественский кактус зацветет даже через 15-20 лет.

Правила ухода

  • Рождественский кактус не чувствует себя комфортно, когда смотрит на юг или запад, потому что на него может повлиять сильный свет. Идеальная температура в течение всего года составляет 15°C.
  • Летом его можно поместить на свежем воздухе, но важно, чтобы его поливали каждый день.
  • Рождественский кактус — манерное растение, поэтому его не следует беспокоить во время прорастания. Его нельзя перемещать из одного места в другое, и даже горшок не нужно трогать.
  • Весной растению нужно удобрение. Используют только половину от количества, указанного на упаковке. Летом их ветви начинают расти, и в этот период необходимо вносить удобрение только 2 месяца. Начиная с сентября, удобрения не используют до весны.
  • В конце февраля кактус пересаживают, потому что в этот период он больше не цветет. Очень важно, чтобы молодые растения пересаживались каждый год, а самые старые — каждые 5 лет. Нужно выбрать широкий горшок, но не слишком высокий.
  • Горшок ставят на светлое место, но там, где солнечные луч не направлены прямо на растение. Кактус обильно поливают. Через некоторое время растение проснется и зацветет.

После того как рождественский кактус начинает цвести, его перемещают в более прохладное место до конца марта. В конце марта он вступает в вегетационный период, поэтому его нужно поставить на свое обычное, светлое место, и повторить выполнение приведенных выше советов.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Правила, Рождественский кактус
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.