Секреты американок по улучшению качества жизни при климаксе

Секреты американок по улучшению качества жизни при климаксе
Фото: из открытых источников
Головные боли, бессонница, депрессия, приливы являются самыми неприятными симптомами проблемы

Климакс для женщин – это одна из причин немалых проблем. Избавиться от них нереально, но смягчить их при желании – просто.

Многие представительницы слабого пола, которым за 30, панически боятся климакса. Говорят, что он служит причиной моментального увядания. Оправданы ли такие страхи?

Климакс не болезнь, а естественный процесс – яичники перестают продуцировать гормоны. Просто в организме женщины постепенно выключаются невостребованные функции размножения. В переводе с греческого «климакс» – это лестница, плавное движение вниз. Естественно, что на общее самочувствие негативно влияет пониженная (отключенная) активность гормональной системы. В случае такого дискомфорта спасение видится в коррекционной терапии. Увядают и «рассыпаются» те, кто не занимается своим здоровьем.

Можно и в 20 лет быть развалиной, а в 90 бегать марафоны.

Многие женщины жалуются на приливы после проявления климакса. В таких ситуациях многие верят советам подруг и начинают употреблять в пищу соевые продукты. Помогает ли это? Попробуем разобраться вместе.

Головные боли, бессонница, депрессия, приливы являются самыми неприятными симптомами проблемы. Во время приливов женщину бросает в жар и пот, учащается сердцебиение. Жар обычно распространяется с шеи, груди или лица, переходит на спину, а иногда и на всё тело. Многие при этом испытывают ощущение начинающегося обморока. Причина: низкий уровень эстрогенов на фоне того, что ткани и органы к подобным изменениям не привыкли. Решить проблему помогает восполнения недостатка в эстрогенах посредством приема соответствующих препаратов. Речь идет о заместительной гормональной терапии. Продукты, которые обогащены соей, эффективны благодаря тому, что в их составе в большом количестве находятся фитоэстрогены, то есть вещества, схожие с женскими гормонами.

Теперь разберемся, может ли климакс стать причиной прекращения менструации в 40 лет.

Медики утверждают, что средний возраст для менопаузы у европейских женщин составляет 48-52 года, и если менструации отсутствуют более года, значит, наступил климакс. Но «женская осень» может прийти и до этого срока. Есть мнение, что омоложение климакса связано со снижением числа родов. Если наши бабушки и прабабушки рожали 4-6 раз, то нынешние женщины – 3 максимум. В этом случае происходит отключение половой функции, так как в ней уже нет необходимости. У курящих и нерожавших женщин менопауза тоже наступает несколько раньше.

Стоит ли принимать гормональные препараты? Говорят, они значительно облегчают жизнь при климаксе. Но ведь у них наверняка есть и побочные эффекты...

Начинать лечение климактерического синдрома рекомендуется с негормональных средств. Если они не помогают, врач-гинеколог может порекомендовать заместительную гормональную терапию.

Она широко используется во всех странах, так как эффективно поддерживает качество жизни на высоком уровне. Посмотрите на бодрых европейских и американских пенсионерок, путешествующих по миру. Их не волнует никакой климакс, потому что они вовремя начинают гормонотерапию. Запомните: препараты могут вызвать побочные явления, но куда опаснее последствия отказа от корректирующей гормональной терапии.

Самые простые и эффективные способы, которые позволят справиться с менопаузой

  • Посещение врача – обязательно. Он обследует и подберет оптимальную для вас заместительную гормональную терапию.
  • Занимайтесь физическими упражнениями и плаванием, так как в этом случае организм быстрее подстроится под изменяющуюся гормональную среду.
  • Ешьте меньше углеводов – это позволит держать вес под контролем. Пища богатая соей, злаки позволят частично восполнить эстрогены.
  • Для стабилизации эмоционального состояния балуйте себя успокаивающими отварами, в качестве ингредиентов для которых служат боярышник, мелисса, красный клевер.
  • Вам рекомендована йога.


Учтите, климакс – это новая жизнь, которую всегда можно сделать комфортной.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 женщины, здоровье, климакс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.